Я беременна ещё маленький срок 5-6 недель. Работаю в процедурном кабинете, имею ли право отказаться.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я беременна ещё маленький срок 5-6 недель. Работаю в процедурном кабинете, имею ли право отказаться.

Ответы на вопрос (8):

Да, можете отказаться.

Уволить беременную все равно не могут.

Даже если она просто решила не работать.

Это сказано в ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Здравствуйте!

У беременных есть право на более лёгкий труд. То есть женщина может попросить о снижении рабочей нагрузки Статья 254 ТК РФ. Норму выработки Энциклопедия права или обслуживания Словарь экономических терминов должны изменить: разрешить за определённое время обслуживать меньше клиентов, делать меньше деталей и прочее.

Ещё беременную обязаны перевести Статья 254 ТК РФ на другую работу, где нет воздействия неблагоприятных факторов:

шума громкостью более 60 децибелов;

опасных химических веществ;

веществ с отталкивающими и отвратительными запахами;

вибрации, ультразвука;

сквозняка и так далее.

При этом сотруднице нельзя:

поднимать предметы с пола;

проходить больше 2 километров;

работать в условиях, когда намокает одежда и обувь;

работать на корточках, на коленях, согнувшись;

постоянно поднимать тяжести больше 1,25 килограмма.

Эти и другие нормы зафиксированы в санитарных правилах СанПиН 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин» , а также в гигиенических рекомендациях Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин к трудоустройству беременных.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

В ТК есть гарантии беременным женщинам. Если по беременности дали справку на легкий труд, то должны перевести. Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. Так же не имеют права вас привлекать к сверурочным работам и не имею права увольнять.

См

ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Здравствуйте! Согласно статье 254 Трудового кодекса РФ у беременной женщины после предоставления справки о беременности есть право на снижение норм выработки и требования перевода на другую работу при наличии вредных факторов на текущей работе. Если перевести будет некуда, то сохранение среднего заработка по прежней работе. Так что если в процедурном кабинете есть вредные факторы для будущего ребенка, то вправе потребовать перевода на другую работу, а до тех пор сохранить средний заработок.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Что предполагает легкий труд?

Лёгкий труд — более комфортные условия работы, на которые сотрудника переводят по медицинским показаниям и которые соответствуют его текущему состоянию здоровья. Это обобщённое название практики, когда работник частично или полностью освобождается от своих обязанностей и временно переходит на другую работу в случае: - беременности; - ухода за ребёнком до 1,5 года; - тяжёлого заболевания или травмы, в том числе производственных; - перенесённой операции.

Что относится к легкому труду по состоянию здоровья?

Легкий труд – это когда не выполняют:

тяжелые работы;

работы с вредными и (или) опасными условиями труда;

работу в ночное время;

сверхурочную работу;

иную работу, которая связана с ограничениями, установленными для сотрудника законом либо медицинским заключением.

Данное заключение выдается по инициативе работника, работодатель не может делать такие запросы, так как сведения о здоровье работника относится к категории врачебной тайны.

Добрый вечер, Рашит.

1)Начнем с того, что если вы предоставили справку о беременности своему работодателю, то у вас автоматически возникает право на снижение норм выработки.

2)Помимо этого вы имеете право требовать перевода вас на другую работу.

3)Но только в том случае, если имеется вредный фактор.

4)Так что если в процедурно имеется фактор вредности, то на полном праве имеете право перевода на иную работу с сохранением среднего заработка.

5)Но сами понимаете, не всем работодателям это нравится, в случае чего, сразу жалоба в ГТИ, а так же в мин здрав.

ст. 254 Трудового кодекса РФ.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Вы можете на стадии беременности отказаться от работы, Ваше право.

Можно подать заявление также о снижении общей нагрузки.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

- см. ст. 254, 259, 261 ТК РФ

Поставьте письменно в известнсоть работодателя - прилоите справку - просите перевод- согласно статье 254 ТК РФ беременная женщина в соответствии с медицинским заключением и по её заявлению может быть переведена на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.