Если один экземплер завещание порван, утерен, а человек умер может наследник вступить в завещание?

• г. Москва

Если один экземплер завещание порван, утерен, а человек умер может наследник вступить в завещание?

Ответы на вопрос (12):

Дубликат завещания имеется у нотариуса, поэтому это вообще не проблема.

Спросили бы у нотариуса возьмётся он за это

Здравствуйте, конечно может наследник принять (в течение 6 месяцев) наследство по завещанию. В случае необходимости можно получить дубликат завещания или нотариус может его запросить, в соотв. С "Регламентом совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования", утв. решением Правления ФНП от 28.08.2017 N 10/17.

Если архив нотариуса со вторым экземпляром завещания не утрачен (такое бывает), а сведения о реквизитах завещания есть в общей базе или хотя бы у наследника, тогда легко по запросу нотариуса получить заверенную копию завещания в наследственное дело. Только когда эта копия будет представлена нотариусу, ведущему наследственное дело, наследник по завещанию сможет принять завещанное имущество.

Но если второй экземпляр завещания не найдут, вопрос закрыт. Останется только наследование по закону.

Здравствуйте, не согласна в части принятия наследства по завещанию. Если нет завещания, это не лишает наследника принять наследство! А если сосед наследник сосед-как он Вам по закону вступит?

Добрый день. Значит, Вы полагаете, что нотариус примет заявление о принятии наследства у любого прохожего, который заявит ему, что он наследник по завещанию, но завещание он потерял? И на каком же основании нотариус обязан принять у него заявление? Норму права приведите? Я дал свой ответ, исходя из того, что если наследником потерявший завещание является только по завещанию, но не по закону, то как он, по-Вашему, при отсутствии у него завещания и при отсутствии второго экземпляра завещания в архиве нотариуса примет наследство по завещанию? Правильно: никак. Нотариус не примет заявление у любого прохожего. А про соседа это Вы сами написали, а вопрос мне задаете. Мы не знаем, сосед там или родственник. Я лишь написал, что "останется" наследование по закону (если оно вообще есть) при отсутствии доказательств (завещания) наследования по завещанию. И нигде я не написал, что потерявший завещание примет наследство по закону. Так что, читайте повнимательнее, пожалуйста.

Здравствуйте, в соответствии с п. 108 Правил нотариального делопроизводства (Приказ Министерства юстиции РФ от 14 декабря 2022 г. № 394 "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства"),

Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом от ЗАИНТЕРЕСОВАННОГО лица первого документа, свидетельствующего об открытии наследства (заявления о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство, об отказе от наследства, о принятии мер к охране наследственного имущества, об управлении наследственным имуществом, о вынесении постановления о выплате денежных средств на достойные похороны наследодателя, о выдаче свидетельства о праве собственности пережившего супруга на долю в общем имуществе супругов, о согласии быть исполнителем завещания, о выдаче свидетельства, удостоверяющего полномочия исполнителя завещания, претензия кредитора и прочее). На основании данного положения, мы (являюсь сотрудником нотариальной конторы) заводим наследственные дела. От ЛЮБОГО гражданина, прохожего, иного, как хотите говорите, мы ОБЯЗАНЫ принять заявление, даже без документов о родстве, завещания и прочее, потом, конечно мы напишем что надо предоставить в дело детально. Вы думаете наследники, которые живут в других городах все ходят за дубликатами? Или не принимаем от них заявление о принятии наследства?

А вот ОСНОВАНИЕ наследования (завещание) нотариус проверяет уже позже, либо просит предоставить завещание наследника получить дубликат, либо запрашивает, сейчас уже внесли изменения в Регламент совершения нотариусами нот. действий и на основании электронного завещания выдаем свидетельства (п.п. 1 п.48).

Вот вам нормы права.

Из вашего ответа можно понять, что остаётся наследство только по закону, а у некоторых оно не остаётся: соседи, знакомые, ухаживающие, и прочие лица, кто не имеет права по закону наследовать.

И последнее, если даже в завещании есть какие-либо ошибки (неправильно указана фамилия наследника) , то всё равно этот вопрос решается в судебном порядке, но решается. Деваться людям некуда, если они только по завещанию призываются.

Ничего личного, но моё возмущение основано на неправильной консультации людей, не могут подать заявление...-могут, а вот основание нотариус проверяет в процессе работы с наследственным делом.

Так Вы же путаете делопроизводство с принятием наследства. В этом вся Ваша проблема. Ваше делопроизводство по заявлению любого прохожего Вы можете заводить сколько угодно, но это не приведет к ПРИНЯТИЮ наследства БЕЗ завещания. Вы читайте мой ответ внимательно по буквам:

Только когда эта копия будет представлена нотариусу, ведущему наследственное дело, наследник по завещанию сможет принять завещанное имущество.

Принять наследство, а не открыть наследственное дело. Разница Вам заметна? Нотариус дело открыл, а человек, по заявлению которого это дело открыто, наследство не принял. Не принял, т.к. не доказал, что он наследник. Получение нотариусом от прохожего без завещания заявления само по себе не считается принятием наследства этим прохожим без завещания. Мой ответ не касается делопроизводства. Перечитайте внимательно, там нет таких слов, в моем ответе. Я дал ответ в отношении принятия наследства, а не в отношении делопроизводства. А Вы пытались доказать, что без завещания можно принять наследство, но привели доказательство лишь о возможности начать делопроизводство.

Теперь по поводу делопроизводства, о котором Вы здесь расписали. Я занимаюсь наследственными делами и мне известно, все, что Вы написали в отношении делопроизводства. Принять любое заявление от любого прохожего нотариус обязан, мне это известно, но вопрос был не об этом, а принятии НАСЛЕДСТВА. Это не закон, а приказ в отношении делопроизводства, но неважно. Вы сами внимательно, пожалуйста, перечитайте то, что Вы процитировали.

Кстати, между прочим, дальнейшие действия нотариусов очень разные в зависимости от разного толкования процитированной Вами нормы Правил. Одни нотариусы, как Вы, тоже полагают, что по любому заявлению любого прохожего без приложенных завещаний они обязаны завести наследственное дело. Десятки и сотни дел можно завести впустую при таком толковании. Но нет в процитированных Вами нормах Правил такого однозначного указания. Там изложено, что основанием для начала производства по наследственному делу является документ от ЗАИНТЕРЕСОВАННОГО лица. Вы сами выделили это слово. Заинтересованное это лицо или незаинтересованное кто определяет? Само лицо или нотариус? Конечно, нотариус. И если лицо считает себя заинтересованным, а нотариус не считает его заинтересованным (т.к. нет у него ни одного доказательства), обязан ли по процитированной Вами норме нотариус завести наследственное дело? Но этот вопрос (который разные нотариусы по-разному толкуют) уже не касается темы вопроса пользователя сайта о принятии НАСЛЕДСТВА (а не заявления). Его можно обсудить отдельно, не в этой теме.

Михаил Александрович, у меня совершенно нет никаких проблем.

Принятое наследство считается не с момента, когда наследник принёс доказательства нотариусу, завещание, а со дня открытия наследства: ст.1152 ГК:Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации, а подать заявление нотариусу о принятии наследства надо в течение 6 месяцев.

В правилах нотариального делопроизводства всё подробно изложено, какое заявление и от кого принимается и какое основание для заведения наследственного дела. Запрос о завещаниях нотариус делает сам, в соответствии с п. 48 Регламента.

"Нотариус дело открыл, а человек, по заявлению которого это дело открыто, наследство не принял."-самостоятельно нотариус не открывает дело, только по заявлению наследника, даже по заявлению об отказе от наследства.

Никто с вами не спорил, что завещание в дело не нужно. Нужно, и нотариус его запросит. Вопрос у клиента был "может ли наследник вступить"? Да, может, Я Вам привела нормы специальные нормы права, и ГК РФ, и Регламент, и Правила нотариального производства, которые применяются нотариусами.

В законодательстве нет такого, что от наследника нельзя принимать заявление о принятии наследства, если не предоставит завещание или иной документ, необходимый в дело. А вот выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию без наличия завещания в деле нотариус не может. На данный момент, в соответствии с Регламентом совершения нотариусами нотариальных действий, нотариус может запросить завещание и поместить в наследственное дело.

Вы не согласны. Ваше право.

Михаил Александрович, у меня совершенно нет никаких проблем.

К сожалению, Татьяна Николаевна, вынужден Вас разочаровать. С логикой они у Вас есть. Оказалось, что Вы совершенно не поняли мой ответ на данный вопрос и решили поставить минус, но при этом, пытаясь обосновать свое несогласие со мной, приплели совершенно другие темы и обстоятельства, а не те, что содержатся в вопросе и в моем ответе на него. Вопрос про принятие наследства по завещанию, которого у наследника нет. И мой ответ строго только про порядок принятия наследства по завещанию, которого нет у наследника. А Вы про что угодно, но не про это: про делопроизводство, про принятие заявления (а не наследства), когда наследство считается принятым и т.д. Не об этом же вопрос и мой ответ. Причем Вы даже не видите, что мой ответ по сути не противоречит Вашему. Читайте по слогам:

...легко по запросу нотариуса получить заверенную копию завещания в наследственное дело. Только когда эта копия будет представлена нотариусу, ведущему наследственное дело, наследник по завещанию сможет принять завещанное имущество.

Но если второй экземпляр завещания не найдут, вопрос закрыт. Останется только наследование по закону.

А вот чем возразили Вы:

Если нет завещания, это не лишает наследника принять наследство!
Если нет нигде завещания, ни у наследника, ни у нотариуса, удостоверившего завещание и хранившего второй экземпляр, если в итоге по запросу нотариуса, получившего заявление такого наследника, завещание не найдется, то нет оснований для принятия наследства по завещанию, которого нет. Вы сами это понимаете, начиная рассказывать о том, что нотариус не выдаст свидетельство. Но отказываетесь признавать свою же ошибку в том, что спутали подачу заявления о принятии наследства с самим принятием наследства. Нотариус не выдаст свидетельство - наследник не примет наследство (хотя и подал ранее заявление). На будущее неплохо бы не путать факт (принятие наследства) и способ совершения этого факта (заявление), внимательнее читать ответы, прежде, чем минус поставить. Не будет найдено завещание - не будет принято наследство, даже если будет подано и принято заявление.

Впрочем, как хотите, можете путать что угодно и читать как угодно.

Давайте здесь уже не будем обсуждать и переходить на личности. Я не пишу, что у вас нет логики или она есть, что вы невнимательно читаете мои ответы или внимательно. У меня своё мнение, у Вас своё, то что вы будете мне сто раз ставить минусы или писать что я что-то приплетаю-ничего не изменится.

Да, я считаю, что наследник принял наследство не с момента, когда он предоставит завещание, а в соответствии со ст. 1152 ГК РФ.

То, что Вы пишете "Не будет найдено завещание - не будет принято наследство, даже если будет подано и принято заявление" за 15 лет практики такого не было, даже с госконтор завещания все хранятся. И если такое вдруг случится, всё решается в судебном порядке.

Мы с Вами тут минусы друг другу наставили, толка для клиента нет. Пусть тогда клиент к ещё одному нотариусу сходит, и проконсультируется, или сам решит, чью позицию ему занять. Ругаться бессмысленно.

Если ко мне остались спорные вопросы, пишите в личные сообщения.

Вам с этого и надо было начинать, а не с минуса моего ответа. Написали бы мне в личные сообщения, что у Вас другое мнение, свое. И все.

Момент принятия наследства вообще не обсуждается в этой теме, если Вы не заметили до сих пор. Кроме Вас о нем никто не пишет нигде. Вопрос у человека был о возможности или невозможности принятия наследства, а не о моменте его принятия.

А в отношении практики и так ясно, что она у каждого своя. Если у Вас не было чего-то в практике, это не означает, что этого нет нигде в мире. Многие обращавшиеся ко мне наследники не могли найти в архивах нотариусов старые завещания, брачные договоры, договоры купли-продажи и дарения. Особенно когда архивы переданы новому нотариусу. И не только в Москве, но и в Питере, на Урале. При отсутствии копии завещания что может сделать суд? Восстановить завещание?

У меня вообще к Вам нет никаких вопросов, если не будете ставить необоснованные минусы за мои правильные ответы и давать свои неверные ответы. У меня можно найти неверные ответы и за них наставить минусов, если есть желание.