после открытия исполнительного производства даётся срок 5 дней это считается календарные или рабочие дни?

• г. Иркутск

После открытия исполнительного производства даётся срок 5 дней это считается календарные или рабочие дни?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина. Как предусмотрено ст. 30 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения. В свою очередь, как предусмотрено ст. 15 вышеназванного Закона, течение срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало срока. Однако при этом, в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" , срок, исчисляемый днями, оканчивается в последний день установленного срока. Когда последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день. В виду неоднозначности толкования вышеназванных норм Закона, не стоит "рисковать", а исполнить постановление ФССП в ближайший (после нерабочих, "выходных") рабочий день.

Рабочие! Если 5 день выпадает на нерабочий например на субботу, то окончание срока приходится на понедельни.