Риски при помощи получении гражданства Белоруссии несовершеннолетней гражданкой в случае прописки

• г. Москва

Когда мне просится прописаться гражданка из Белорусии. Говорит что через год выпишится. Ей надо получить гражданство. Каковы мои риски?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Единственные риски, которые Вы понесете это возможное увеличение стоимости платы услуг ЖКХ

Да, еще риск который может возникнуть, если в отношении указанного гражданина будет возбуждено исполнительное производство из-за неоплаченных долгов.

В таком случае судебные приставы вправе обратить взыскание на имущество по месту проживания данного гражданина, а Вам придется доказывать, что это имущество принадлежит Вам.

Ситуация редкая, но такое исключать нельзя.

Чтобы такой риск купировать, рекомендую раз в полгода проверять информацию об исполнительных производствах в отношении данного гражданина на официальном сайте ФССП России

Доброе утро.

Если прописанный в квартире человек отказывается добровольно выписаться - то вам придется обращаться в суд с соответствующими требованиями. Соответственно, ваши риски заключаются в том, что при отсутствии добровольного согласия вам придется тратить время и деньги на решение проблемы в судебном порядке.

Кроме того, если квартира не приватизирована, у вас могут возникнуть сложности с приватизацией, поскольку передача квартиры в собственность происходит с письменного согласия всех прописанных в квартире. При этом если кто-то из прописанных в квартире лиц отказался участвовать в приватизации, то после оформления квартиры в собственность вы не сможете выписать этого человека даже в судебном порядке.

Любовь, добрый день.

Термин «прописка» в данном случае не совсем корректен.

Правильно будет говорить о постановке на миграционный учет.

При этом стоит помнить, что граждане Республики Беларусь могут находиться на территории Российской Федерации до 90 суток без регистрации по месту пребывания (Соглашение между Российской Федерации и Республикой Беларусь, заключеное в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006).

Миграционный учет – это подача уведомления в МВД о месте пребывания иностранца.

На миграционный учет гражданина Беларуси ставит принимающая сторона.

Принимающая сторона - это физическое (собственники жилого помещения) или юридическое лицо (работодатели, гостиницы) которое предоставляет иностранцу (гражданину Республики Беларусь) жилье.

В вашем случае, Вы будете принимающей стороной.

Для принимающей стороны действующим законодательством предусмотрена ответственность если:

- принимающая сторона не ставит иностранца на учет, не вносит изменения в миграционный учет или делает это не вовремя, она нарушает ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ. За это предусмотрены штрафы: для граждан – до 4 тыс. рублей, для должностных лиц – до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – до 500 тыс. рублей;

- предоставление жилья нелегалу или лицу, который нарушает режим пребывания в России. За это принимающая сторона получит штраф: граждане – до 5 тыс. рублей, должностные лица – до 50 тыс. рублей, юридических лиц – до 500 тыс. рублей;

- принимающая сторона поставила иностранца на учет в помещение, где он фактически не проживает или поставила на учет и не предоставила помещение – это фиктивный миграционный учет. За это принимающая сторона по ст. 322.2 УК РФ получит штраф до 500 тыс. рублей или принудительные работы до 3 лет или лишение свободы до 3 лет.

Однако, если вы боитесь за то, что поставленный на миграционный учет гражданин Беларуси будет претендовать на собственность в вашей жилплощади, то за это можете не переживать.

При этом вы должны понимать, что после постановки на Миграционный учет иностранец фактически получает право проживать в вашей квартире.