Влияет ли образование в колледже и институте на выслугу лет сотрудника ОВД - нормативный документ, определяющий правила.

• г. Оренбург

Входят ли учёба в колледже, а потом в институте в выслугу лет для пенсии сотрудника овд. Если да, то какой нормативный документ это регламентирует

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Тут все зависит от срока обучения.

Входит ли учеба в общий трудовой стаж — по действующему законодательству, нет. Если обучение проходило в период до 2002 года — да, потому что так было установлено действующим до 2002 года законом.

Страховой стаж (выработка) — это время, когда за гражданина производились пенсионные отчисления. Основное его значение в том, что он влияет на формирование пенсионных отчислений (сейчас минимум для назначения пенсии — 15 лет).

Основание:

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Да, входит, если учились очно или очно-заочно. Расчёт: 2 месяца учёбы за 1 месяц службы, но не более 5 лет учёбы. Т.е. максимум 2,5 года к выслуге прибавят.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет..."

Обучался очно поступил в колледж с 11 кл с 2001-2004, институт с 2004-2007, отдел кадров утверждает что только одно образование

Если до оформления на службу учились по одной специальности, то есть в ВУЗ поступили не на первый, а сразу на (2-3 курс), то зачтут оба периода учебы, но не более 5 лет из расчета 2 месяца учебы как 1 месяц службы.

Если специальности получены разные, то включат только ВУЗ...

Основание - пп.10 ч.2 ст.38 ФЗ-342 и абзацы 5 (6) пункта 2 ППРФ-941.

Здравствуйте, да специальность одежна и таже, а как быть, в ОВД не хотят включать, говорят только одно учебное заведение.

По одной специальности был зачислен на третий курс, и в дипломе приписано срок обучения 5 лет

А есть ли какая нибудь судейская практика, решение суда, может быть сталкивались?

В рамках статьи 72 ФЗ-342 письменно напишите рапорт (письменно) на имя своего начальника, укажите доводы - (программа освоена, специальность получена, как и требует Закон, специальность, на которую требуется учиться 5 лет по Федеральному стандарту (найдите этот Стандарт на свою специальность, утвержденный Минобрнаукой), невозможно получить за три года и попросите включить в выслугу оба периода обучения, но не более 5 лет. Параллельно обратитесь в ВУЗ и возьмите оттуда Справку о том, что вы поступили в ВУЗ на 3 курс, так как в программу обучения ВУЗа вам включили период обучения в колледже.

Если откажут - весь материал рапортом на имя начальника ГУ МВД по вашему субъекту. Если откажут в МВД или ДГСК МВД.

Таких, как вы много, на уровне МВД вроде вопрос решен положительно, поэтому судебной практики в отношении сотрудников ОВД нет.

Здравствуйте, я Вам в личные сообщения писала, Вы не прочитали, у Вас получилось, оба периода зачли? У меня аналогичная ситуация, ищу практику.