Можно ли взять отпуск перед декретом, если он совпадает с учебным процессом?

• г. Казань

Я преподаватель дополнительного образования. Хотела взять очередной ежегодный отпуск перед декретом. Но он совпадает с учебным процессом. Меня отпустят на отпуск? Или нет?

Ответы на вопрос (3):

Обязаны. Вы же беременны. И здесь неважно, где и кем вы работаете.

Спасибо большое

Здравствуйте.

Должны отпустить. Иначе это будет нарушением трудового законодательства. В ст.260 ТК РФ указано:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Так что, совершенно неважно, что идёт учебный процесс, а также иные обстоятельства. Подавайте заявление работодателю, отпустить Вас обязаны.

С уважением.