Такая проблема пришол в отпуск с сво
199₽ VIP

• г. Красноярск

Такая проблема пришол в отпуск с сво, заболел проблемы со спиной щас лечят в госпитале после лечения я могу поменять группу здоровья?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Алексей! Если пройдете военно-врачебную комиссию согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", то да. Но решают этот вопрос медики. Юристам бесполезно показывать медицинские документы. Они в них ничего не понимают. Однако если заболевание будет классифицировано по соответствующей статье Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), то возможна смена категории годности в зависимости от степени интенсивности протекания заболевания.

Здравствуйте, Алексей!

Да. можете.

Для этого надо написать рапорт.

Чтобы комиссия дала заключение по группе.

Ст. 5.1. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Алексей, ответ на этот вопрос, вам даст ВКК. Однако для того, чтобы сменить категорию годности, нужно пройти повторное освидетельствование. Для этого нужно обратиться с письменным заявлением к командиру части. В вашем случае, он может направить вас на ВКК, но и в данном случае, призыву подлежат «запасники» — люди с категориями здоровья А, Б, В. Годен к нестроевой службе (категория В, ограниченно годен) – это значит, что призывника зачисляют в запас и освобождают от срочной службы в армии. При этом он получает военный билет и в случае вооруженного конфликта может быть призван в действующие войска.

Вас вправе также призвать на службу при мобилизации, на основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647 (далее – Указ № 647). Вас от службы про мобилизации не освободят.

Вы можете по рапорту требовать проведения комиссии ВВК, это Ваше право.

Только комиссия может определить годность к военной службе, и никто иной.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Как скажет ВВК. Нужно лечится. Если будете не согласны с выводами ВВК, то вправе обжаловать.

Это лучший ответ

Сейчас уже подавайте рапорт о проведении ВВК;

отказ в проведении может быть обжалован в военную прокуратуру;

если есть возможность проходите независимую ВВК

ПОЛОЖЕНИЕ О НЕЗАВИСИМОЙ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, от 29.12.2016 N 1540);

только категория "Д" освобождает от службы;