С какого дня начинается официальный уход за престарелым человеком. С момента подачи заявления или со следующего месяца

• г. Пенза

С какого дня начинается официальный уход за престарелым человеком. С момента подачи заявления или со следующего месяца

Ответы на вопрос (4):

Юлия, добрый день. После подачи заявления в Пенсионный Фонд РФ, срок рассмотрения заявления - 10 дней. Если ПФР принимает положительное решение, то, начиная со следующего месяца, попечитель может приступать к выполнению своих обязанностей. При отклонении кандидатуры, заявитель получает официальный ответ с изложением причин – это решение можно оспорить в вышестоящей инстанции.

А если ответ был сразу дан положительный

Выплаты и стаж начинают начисляться со следующего месяца

С даты заключения договора.