Как защититься в случае возбуждения дела по статье 159.1 за несвоевременное погашение микрозайма в МФК?

• г. Тамбов

Пришла в полицию по приглашению дознавателя, она мне сказала что на меня возбуждено уголовное дело по 159.1, якобы коллекторы подали на меня заявление что я взяла кредит в МФК надо денег и не вернула, долг был действительно но я сейчас прохожу банкротство. Дознаватель мотивирует что у меня маленькая зарплата и когда я брала микрозайм знала что мне нечем платить поэтому умысел доказан, ничего подписывать не стала и просто ушла, вызывали просто без повестки и пугали что я только усугубляю своё положение, что делать?

Ответы на вопрос (16):

Если уголовное дело действительно возбудили, что маловероятно, значит нанимайте адвоката, если самостоятельно не справляетесь, чтобы помогли вам доказать, что умысла у вас не было... вы при получении займа не обманывали кредитора, соответственно нет состава преступления.

Спасибо, но они говорят что обман в том что маленькая зарплата и есть ещё кредитные обязательства и вы взяли ещё кредит, значит знали что отдать не сможете в этом умысел

В Ваших действиях нет мошенничества. Не берите на себя того, чего не было.

Это не ваша вина, что при маленькой зарплате МФК одобрил Вам выдачу кредита. Ничего не будет.

А если они действительно возбудили дело?

Кто эти "они" о которых Вы постоянно говорите? С Ваими похоже работает организованная группа, в которую входят люди, являющиеся сотрудниками полиции, либо изображающие таковых. "что делать?" Уточнить что реально происходит и защищать свои интересы с помощью адвоката. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

"Они" Это дознаватель, бесплатный адвокат и начальник полиции как он представился

Да вас просто разводят видимо. Начальник полиции не будет с вами ничего решать и беседовать. В дежурной части истребуйте номер КУСП и документы по вам, можете в учётной группе штаба подразделения полиции узнать что в отношении вас вообще имеется.

УПК РФ Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

1. ... возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый

4. Подозреваемый вправе:

знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения.

И что вы получили?

Нет, мне ничего не дали и не прислали

Нанять адвоката, который поставит на место дознователя и жалобу на него прокурору подать, в региональное МВД РФ в УСБ подать жалобу.

Здравствуйте! Пока в отношении наших клиентов ни одного дела не возбудили. Но это пока. Очень тяжело доказать умысел в статья 159.1 УК РФ. Более того, когда Вы берете заем в МФК, Вас просят указать доход. Не зарплату, а "доход". Может отец, мать, любовник Вам помагал деньгами. Вот и был у меня на тот момент "доход", который я указывала в анкете, а сейчас только зарплата осталась по каким-то причинам. Жить на одну зарплату не просто, поэтому прохожу процедуру банкротства. Как-то так.

Желаю удачи!

Добрый вечер!

А вот надо было обязательно по повестке явиться.

Написали бы объяснение о том, как действительно всё произошло.

В общем будет 90 % отказ в возбуждении уголовного дела.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48

(ред. от 15.12.2022)

"О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Если обман не направлен непосредственно на завладение чужим имуществом, а используется только для облегчения доступа к нему, действия виновного в зависимости от способа хищения образуют состав кражи или грабежа.

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

А как они должны доказать что я не намерена была возвращать микрокредит, они давят на то что имея маленькую зарплату и другие кредиты я взяла ещё и якобы возвращать не собиралась, вот и всё доказательства

Здравствуйте, в случае возбуждения уголовного дела Вам обязаны были вручить постановление о возбуждении уголовного дела. Исходя из текста та Вашего вопроса налицо гражданско правовые отношения. Вам лучше обратиться на очную консультацию к адвокату, чтобы выбрать правовую позицию.