Мама удерживает паспорт в залог за погашение микрозайма - что делать?

• г. Киров

Я взял микрозайм. Мама погасила за меня. Забрала мой паспорт и удерживает его пока я не верну долг. Пугает, что если я захочу вернуть паспорт, будет писать заявление, что давала мне деньги на погашение, а в качестве доказательств предоставит электронную переписку. Подписей своих я нигде не оставлял, договоров никаких оформлено и расписок тоже не было. Кто прав в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Миша

Удержание чужого паспорта само по себе является административным правонарушением, об этом написано на последней странице паспорта РФ.

Хорошо. А если она будет писать заявление, мол, у нее есть переписка где она давала деньги на погашение, но я подписей нигде не оставлял. Заставят ли меня возвращать деньги, даже если я не оставлял подписей?

В таком случае её во-первых оштрафуют и вернут паспорт законному владельцу.

Не кто не имеет право удерживать ваш паспорт.

Доказать что за вас погасила долг, возможно, в порядке суда.

Ваша мама нарушает закон и может быть привлечена к ответственности за свои действия - паспорт она обязана вам вернуть (можете сами на нее в полицию написать заявление). Деньги с вас она может взыскать в суде, подав иск - докажет, суд взыщет (переписка является доказательством).

Держать у себя ваш паспорт женщина не имеет права. Деньги, которые она заплатила за вас, она может взыскать с вам в судебном порядке.