Проверят ли доход безработного при оформлении субсидии на оплату жкх?

• г. Москва

Если человек встал на биржу и имеет статус официально безработного, будут ли при оформлении субсидии на оплату жкх проверять его доход за 6 предшествующих месяцев?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Да, будут проверять, но за последние 3 месяца.

А откуда такая информация, что только за последние 3 месяца, а не за 6?

Какого-то конкретного размера субсидии нет, она рассчитывается по формуле, в которой учитывается количество членов семьи, в собственности ли квартира, общий доход проживающих, размер платы за ЖКУ, прожиточный минимум, региональный стандарт стоимости ЖКУ и региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату ЖКУ, объясняет Ольга Жукова.

Обычно дотация на оплату ЖКУ рассчитывается по формуле: СКУ × число лиц — МДР/100 × Д = размер компенсации.

СКУ — это стоимость услуг ЖКХ, МДР/100 — максимально допустимый размер трат на квартплату, а Д — общий доход.

В качестве примера можно привести семью из двух человек, чей общий доход составляет 25 тыс. руб., 6 тыс. руб. из которых уходит на оплату коммунальных услуг. Расчет будет выглядеть следующим образом: 6000 × 2 — 0,22 × 25 000 = 6500 руб. В данном случае размер дотации превышает ежемесячные траты семьи на услуги ЖКХ. Поэтому дотация будет назначена в размере 100%.

Сколько времени платят субсидию

Субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг начисляется в течение шести месяцев. Если за этот временной отрезок финансовое положение семьи не улучшилось, безработному надо снова собрать весь пакет документов и заново пройти процедуру оформления, говорит Ольга Жукова.

Когда могут отказать в предоставлении субсидии

Если гражданин остался без работы, но у остальных членов семьи достаточно высокий уровень доходов, в субсидии ему будет отказано, предупреждает Ольга Жукова. По словам эксперта, также основанием отказа в предоставлении субсидии будет наличие задолженности по жилищно-коммунальным услугам за два месяца и более на момент подачи заявления. Основанием для отказа это не будет только в тех случаях, когда имеются веские причины: длительное лечение, смерть членов семьи или задержки в выплате заработной платы.