Как рассчитать выплату процентов по справке 182 Н при трудоустройстве после сокращения на предыдущем месте работы?

• г. Ханты-Мансийск

На предприятии проработала 19 лет, сократили через 1.5 недели признана безработной в центре занятости и до настоящего времени состоя на бирже труда. Сколько будет выплата процентов от среднего заработка по справке 182 Н с прежнего места работы по больничному листу при трудоустройстве на новое место работы.

Ответы на вопрос (1):

При устройстве на новое место работы выплата процентов от среднего заработка по справке 182-Н не предусмотрена. Эта выплата производится при увольнении работника по инициативе работодателя, в том числе в связи с ликвидацией организации или сокращением численности или штата работников.

Если же вы устроились на новое место работы, то вам следует обращаться за оплатой больничного листа исключительно к вашему новому работодателю. В соответствии со статьей 179 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан производить выплаты по временной нетрудоспособности работника, находящегося на больничном листе.

Размер выплаты при этом составляет 100% среднего заработка за три месяца, предшествующих месяцу начала нетрудоспособности (статья 182 Трудового кодекса РФ). Однако, каждый конкретный случай выплаты может регулироваться договором между работником и работодателем, коллективным договором или локальными нормативными актами.