Фармацевт Лидия вынуждена менять место работы после сокращения кассы в аптеке

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Лидия. Я-фармацевт. Мне 62 года. После выхода на пенсию продолжаю работать. Работу свою люблю и хотела еще поработать. В аптеке 3 кассы. Сказали, что с 1 мая сократят кассу и под сокращение попаду я.Официальных бумаг не было. Предложили мне перейти в новую аптеку, которая находится очень далеко от моей. Меня это не устраивает. Могу ли я уволиться по сокращению и получить соответствующие выплаты. Или нет. Так как мне предоставляют другую работу, которая меня не устраивает.

Ответы на вопрос (3):

Вас обязаны письменно уведомить о сокращении за 2 мес., предложить др. работу, при Вашем отказе уволят через 2 мес.

Если встанете на учет в ЦЗН, то будете получать 3 мес. еще з/п.

- см. ст. 180 ТК РФ.

Здравствуйте, вас должны письменно уведомить.

Лидия добрый день, пенсионеру, уволенному по сокращению, положено выплатить зарплату и премию за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие. Также он вправе получить средний заработок за второй месяц после увольнения (в определенных ситуациях и за последующие месяцы), если не найдет за это время новой работы (письмо Роструда от 28.12.05 № 2191-6-2, определение Московского городского суда от 04.04.16 № 4 г-2964/2016).