Какую зарплату должен учитывать работодатель при расчете выходного пособия после сокращения после декрета?

• г. Москва

При сокращении после декрета, какую зарплату должен учитывать работодатель при расчете выходного пособия?

После декрета лишили всех премий и надбавок, фактически оставив мне оклад 2013 года.

Отработала месяц, меня сократили.

При сокращении выплатили выходное пособие с учетом только отработанного месяца. Додекретную зарплату в учет не брали.

Прав и работодатель, взяв при расчете зарплату (оклад) за один отработанный месяц после декретного отпуска?

Должен ли учитывать работодатель при расчете выходного пособия додекретную зарплату (оклад+надбака)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина!

Да, должен.

Владимир Николаевич, добрый день.

Спасибо за ответ.

Уточните, пожалуйста, на какой нормативный документ вы ссылаетесь? У вас есть примеры положительной судебной практики?

Спасибо.

Ирина, изучите внимательно

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 24 декабря 2007 г. N 922

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ

СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Суды применяют его при вынесении решений.