Какую зарплату должен учитывать работодатель при расчете выходного пособия после сокращения после декрета?

• г. Москва

При сокращении после декрета, какую зарплату должен учитывать работодатель при расчете выходного пособия?

После декрета лишили всех премий и надбавок, фактически оставив мне оклад 2013 года.

Отработала месяц, меня сократили.

При сокращении выплатили выходное пособие с учетом только отработанного месяца. Додекретную зарплату в учет не брали.

Прав и работодатель, взяв при расчете зарплату (оклад) за один отработанный месяц после декретного отпуска?

Должен ли учитывать работодатель при расчете выходного пособия додекретную зарплату (оклад+надбака)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина!

Да, должен.

Спросить
Пожаловаться

Владимир Николаевич, добрый день.

Спасибо за ответ.

Уточните, пожалуйста, на какой нормативный документ вы ссылаетесь? У вас есть примеры положительной судебной практики?

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, изучите внимательно

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 24 декабря 2007 г. N 922

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ

СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Суды применяют его при вынесении решений.

Спросить
Пожаловаться

Сократили должность на работе 27 апреля. Выплатили выходное пособие в размере среднего заработка. З/пл состоит из оклада и премии. Премия за отработанный месяц (например за апрель) выплачивается в следующем месяце (мае). вопрос: должна ли я получить премию за апрель при выплаченном выходном пособии?

Скажите пожалуйста, какое выходное пособие я получу при сокращении штатов? Всё время работы я получал оклад+премия 25%+надбавка 10%. Все выплаты официальные, никакой серой зарплаты. В качестве выходного пособия мне выплатят только оклад, или же всю сумму включая премию и надбавку? Заранее спасибо.

В феврале меня сократили с работы в связи с ликвидацией филиала предприятия, до сокращения я находилась в декретном отпуске 5 лет. Работодатель выплатил мне выходное пособие и заработную плату исходя из расчета заработной платы до декретного отпуска. Через неделю после увольнения я стала на учет в центр занятости, через три месяца мне назначили пособие по безработице в размере 800 рублей. В справке о заработной плате, которую я предоставила центр занятости средняя заработная плата составила 10 900 рублей. Подскажите, пожалуйста, правильно ли начислен размер пособия по безработице? Может при расчете пособия нужно было взять в расчет размер заработной платы до декретного отпуска? Спасибо.

Объясните пожалуйста, кто же всетаки долден выплачивать выходное пособие за 3 месяц после сокращения? Бывший работодатель или цзн? Цзн ставит на выплату пособия только с 4 месяца, пособия по безработице, и отвечает что даст справку доя предоставления раьотодателю для выплаты выходного пособия в размере ср.заработка. Я уже дважды задала вопрос на эту тему, и получила два разных ответа. На вопрос необходимо ли предоставить работодателю тр.книжку для выплаты пособия за 3 месяц? Или достаточно справки с цзн? мне ответили, что нудны справка и тр.книжка. На втопой вопрос о том, кто же все таки должен мне выплатить выходное пособие за 3 месяц, работодатель или цзн? Мне ответили что цзн, а работодатель оплатив мне за 2 месяца, более мне ничего не должен? Так к кому мне все таки обращаться? Сократили 30.09.15, за октябрь и ноябрь работодатель выплатил пособие в размере оклада, а за декабрь кто должен выплатить и в каком размере? Спасибо.

Порядок оплаты труда в организации: Зарплата за текущий месяц, премия (ежемесячная) за предыдущий. Если в текущем месяце сотрудник находился в отпуске и отработал неполный месяц, правомерно ли начисление премии на оклад не полностью отработанного месяца, а не того, месяца, который сотрудник отработал полностью. Например: В августе оклад был всего 2000, т.к. сотрудник был в отпуске и отработал всего несколько дней, а в июле 7000 (полный рабочий месяц). Соответственно 1-го сентября должны были оплатить оклад августа - 2000 и премию за июль, 130% на оклад июля 6300. А работодатель выплатил премию, исходя из оклада 2000. Не нарушен ли в данном случае порядок оплаты премии?

Вопрос по срокам выплаты за второй месяц после сокращения, с учётом взаимного соглашения на сокращение без отработки.

В моём случае сокращён 21 июля, компенсация за два месяца выплачена плюс выходное пособие за первый месяц. Работодатель считает что вторая выплата должна быть после 21 ноября, якобы за два месяца без отработки мне оплачено плюс месяц выходного пособия. Прав ли он?

Ситуация-1 сентября должен был расторгнут трудовой договор с сотрудником, но сотрудник с 30 августа находиться на больничном, соответственно трудовые отношения продолжаются. Но при этом ему уже выплатили выходное пособие и произвели полный расчет. А так же с 7 сентября заключили доп. соглашение к труд. Дог о повышении оклада. Так же коллективным договором предусмотрено, что ежемесячная премия за август месяц выплачивается в сентябре, но сотруднику уже выплатили премию при расчете выходного пособия с более низким окладом чем предусмотрено доп. соглашением, где указан повышенный оклад. Вопрос - правомерны ли действия работодателя, ведь трудовые отношения продолжаются, а выходное пособие положено только при расторжении трудового договора? Имеет ли право сотрудник требовать перерасчета премии по новому окладу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня сократили, выходное пособие выплатили только за один месяц, за второй не выплачивают уже два месяца, в какой скор обязаны выплатить и имеют ли право задерживать с выплатой выходного пособия неработающему гражданину? Заранее благодарна.

При сокращении без уведомления что обязаны выплатить? Зарплату за последний отработанный месяц + компенсация за неиспользованный отпуск + среднюю зарплату за 2 месяца + выходное пособие в виде средней зарплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение