Можно ли отправить воспитателя с ребенком в летний лагерь для детей ОВЗ на 18 дней?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Может ли работать обязать меня, как воспитателя ехать на 18 дней в летний лагерь с детьми ОВЗ, когда у меня у самой ребёнок 10 лет, а муж работает машинистом в РЖД и его не бывает дома по 2-3 суток? (Справку с работы он может предоставить что работа имеет разьедной характер). Про вахтовиков супругов, детей инвалидов и многодетных понятно, а как в моем случае? У нас в городе нет ни родственников, ни бабушек. Заранее благодарю за ответ

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Кристина! Смотря какие обязанности у Вас предусмотрены трудовым договором и должностной инструкцией (ст.8, 57 Трудового кодекса РФ). Согласно статье 60 Трудового кодекса РФ:

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Т.е. если это не входит в Ваши обязанности, то куда-то ехать в этом случае на 18 дней Вы не обязаны. В этом случае Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Не помешает также жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Аббревиатура ОВЗ расшифровывается как ограниченные возможности здоровья. Под этим термином обычно понимают нарушения слуха, зрения, речи, опорно-двигательного аппарата, задержку психического развития, умственную отсталость, расстройства аутистического спектра.

ОВЗ — не равно инвалидность. Это педагогическое понятие, а «инвалидность» — медицинский термин.

Работа в летнем лагере дело сугубо добровольное.

Не предусмотрено трудовым договором ст.56 ТК РФ.

Работа не оговоренная трудовым договором запрещена согласно ст.60 ТК РФ.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Не соглашайтесь, не подписывайте ничего.

Можете написать жалобу в Управление образования или даже в прокуратуру.

Здравствуйте

Если это командировка, то без согласия не имею право направлять. Тем более, что мужа не бывает днями дома.

Можно предоставить работодателю справку о графике мужа, что он будет в отъезде на момент вашего отъезда и ребёнка не скем оставить.

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

См

ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также работникам, имеющим детей-инвалидов, работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, опекунам детей указанного возраста, родителю, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом,

Это лучший ответ

Здравствуйте Кристина!

Если это не предусмотрено трудовым договором или должностными инструкциями то не может заставлять.

Норма часов педагогической работы воспитателям, непосредственно осуществляющим обучение, воспитание обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, присмотр и уход за ними, установлена п. 2.5 Приказа Минобрнауки РФ от 22.12.2014 № 1601. Для указанных лиц она составляет

25 часов в неделю за ставку заработной платы.

Совместительство – выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ). Совмещение – выполнение работником дополнительной работы в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором (ст. 60.2 ТК РФ).

Руководство школы ради экономии средств стремится обязать учителя в июне работать в школьном лагере. Часто учителя обращаются за юридической помощью с вопросом: может ли директор заставить учителя работать в школьном лагере?

Обратимся к п. 4.1 - 4.2. Приказа Минобрнауки России от 11.05.2016 № 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», где сказано, что периоды каникул, не совпадающие с ежегодным отпуском учителя, являются для него рабочим временем и учитель должен выполнять педагогические обязанности, связанные с реализацией образовательной программы. При этом стоить помнить, что работа в школьном лагере не связана с реализацией образовательной программы. Значит, обязать учителя работать в лагере нельзя.

Однако директора школ зачастую идут на хитрость и добавляют в должностную инструкцию учителя пункт о том, что в каникулярное время учителя могут быть привлечены для работы в школьном лагере. Но этот пункт противоречит законодательству

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работодатель имеет право отправлять работника в командировку для выполнения служебных задач, в том числе в летние лагеря с детьми. Однако, работодатель обязан учитывать личные обстоятельства работника и давать возможность согласовать время командировки с работником.

В вашем случае, вы можете обратиться к работодателю и объяснить свою ситуацию, что у вас есть ребенок и муж работает в другом городе с разъездным графиком. Работодатель обязан учесть ваши обстоятельства и, возможно, дать вам другую работу или назначить другого сотрудника на ваше место во время летнего лагеря.

Также стоит уточнить в вашем трудовом договоре, есть ли там указание на возможность отправки в командировку и какие именно обязанности могут быть включены в такие командировки. Если в договоре есть соответствующие положения, то работодатель может требовать выполнения этих обязанностей в рамках законодательства.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (статья 91) работодатель вправе поручать работникам выполнение работы, связанной с командировкой, прохождением службы в суточном дежурстве, а также выполнением работы в выходные и праздничные дни. Однако, если работник не может выполнить порученную ему работу по уважительной причине (например, уход за ребенком), то работодатель должен учесть данное обстоятельство и предоставить работнику возможность выполнить работу в другое время или поручить выполнение работы другому сотруднику.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" (статья 76) работникам образовательных организаций, включая воспитателей, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 56 календарных дней. Работодатель должен учитывать данное обстоятельство при составлении графика работы и формировании командировок.

Также, в соответствии с законодательством Российской Федерации, работники имеют право на льготы и компенсации при командировках и работе в выходные и праздничные дни, в том числе на дополнительный оплачиваемый отпуск, если работа в нерабочие дни была продолжительной.

Поэтому, если у вас есть уважительная причина, по которой вы не можете выполнить порученную вам работу, то вы можете обратиться к работодателю и договориться о другом времени выполнения работы или поручении ее другому сотруднику. Если работодатель настаивает на выполнении работы в лагере, вы можете обратиться в профсоюз или квалифицированного юриста для защиты своих прав.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Кристина!

1. Летний лагерь, как и пришкольный лагерь, не является частью образовательной программы, поэтому в трудовом договоре и должностной инструкции воспитателя (педагога) такого требования быть не может (ст. 57, 8 ТК РФ).

2. Вы вправе отказаться ехать в лагерь, и дело даже не в том, что у вас ребенок, а дело в дополнительных обязанностях, которые не предусмотрены вашим договором.

3. Согласно ст. 60.2 ТК РФ,

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

4. Таким образом, пока вы не дадите письменное согласие, вас никуда не вправе направлять.

5. В случае оказания "Давления" вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию (ГИТ) и Прокуратуру.

6. Изначально, постарайтесь мирно решить вопрос, сообщите, что у вас нет такой возможности. Если в положение не войдут, отстаивайте свои права через инстанции.

Всех благ Вам!

Никто Вас обязать ехать в лагерь не может, это совмещение и изменение условий труда.

Только с согласия работника.

При нарушении прав жаловаться в ГИТ Роструда.

- см. ст. 60, 72, 74 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ