Могут ли взыскать штраф спустя 5 лет? Какой срок на оплату штрафа за нарушение тишины?

• г. Пермь

В 2018 году нарушили тишину в ночное время в многоквартирном доме. Был составлен протокол, в итоге получили штраф 2000 руб. Своевременно не оплатили. В 2023 году прислали протокол и реквизиты чтобы мы заплатили этот штраф, т.е. спустя 5 лет. Имеют ли право взыскать штраф спустя 5 лет? Есть ли какой-то срок, когда дело закроется и мы никому ничего не должны будем и с нас ничего не взыщут?

Ответы на вопрос (2):

Если будут взыскивать через суд или судебным приказом, то сможете отменить и возразить

Это-то понятно, что можем возразить. Не понятно могут ли спустя 5 лет от вынесено го постановления прислать нам штраф (протокол) для уплаты