Вернулся мобилизованный на отпуск и хочет устроится на работу, каковы действия?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Вернулся мобилизованный на отпуск и хочет устроится на работу, каковы действия? Работа будет в органах, где до мобилизации проходил собеседование

Ответы на вопрос (13):

Никто его на службу в МВД не примет, а ждёт его уголовная ответственность по ст.337 УК РФ дезертирство. Дезертирство – самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу, за которое предусмотрена уголовная ответственность по ст. 337 Уголовного кодекса РФ.

После отпуска, он обязан вернуться в часть.

Ведь по указу РФ место сохраняется до прибытия на родину, дело доходило до прохождения медкомиссии и мобилизованный подписал контракт на 6 месяцев

Какое место? Он собеседование только проходил, а на данный момент, муж ОБЯЗАН вернуться на СВО!

А если у него на руках имеется направление на медкомиссию? Продолжит имеет право?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Направление на медкомиссию, это не устройство на работу. Должен быть приказ о приеме на работу и заключенный трудовой договор составленный в соответсивии со ст 57 ТК РФ.

Прием на работу оформляется трудовым договором. Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора ст. 68 ТК РФ.

Ответ отключен модератором

Нельзя нигде работать. Это отпуск

Военнослужащий в период отпуска не имеет право работать по трудового договору (п.7 ст.10 закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих") или служить в милиции до увольнения с военной службы.

По завершении отпуска обязан вернуться в часть.

Патимат Усмановна, здравствуйте!

Даже не буду вас вводить в заблуждение.

Все контракты продлены, даже если их срок истек.

Это следует из п. 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Мобилизованный в отпуске, а это значит, что он обязан будет вернуться.

Если не вернется, то его привлекут к уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ.

Даже, не думайте так рисковать, статья серьезная.

С Уважением!

Лицо не может устроиться на работу.

Бронь также не будет работать.

После окончания отпуска обязан прибыть в расположение части, иначе статья светит.

Перевод также невозможен в период мобилизации.

Рекомендую не заниматься самоуправство, можно за решётку угодить, так как у лица статус военнослужащего по контракту.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих", ст. 337 УК РФ

В настоящем мобилизованный имеет статус военнослужащего, федеральный закон номер 53 о военнослужащих. Вместе с тем, в органы никто не устроит, так как Он числится в другом ведомстве. В случае невозврата из отпуска установленный срок могут квалифицировать статью 337 дезертирство. Такие преступления в настоящем на контроле и можно получить действительно большой срок

Добрый вечер, Патимат.

1)Смотрите, либо вас кто-то ввел в заблуждение, либо вы не верно трактуете закон.

2)Вам необходимо понять, контракт продлен до окончание сво или пока не объявят демобилизацию.

3)Помимо этого, не стоит забывать, так как он в отпуске, то ему строго настрого запрещено работать по трудовому.

4)То что у вас на руках направление, это не имеет значение, он не был принят, а только направлен на работу, на него не было приказа, он не подписал договор.

5)В связи с этим, если он не явиться после отпуска в часть, его приравняют к дезертирству.

А это ст. 337 УК РФ, ст.10 закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Военнослужащий в период отпуска не имеет право работать по трудового договору (п.7 ст.10 закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих") или служить в милиции до увольнения с военной службы.

По завершении отпуска обязан вернуться в часть.

Здравствуйте.

Действия, чтобы не получить уголовное наказание - после отпуска явиться в в/ч

С момента призыва согласно указа Президента 647 от 2021 г. он приравнивается к военнослужащим по контракту и несет те же права и обязанности, даже если контракт не подписал.

Его за отказ от боевых действий могут привлечь по статья 332 часть 2.1 УК РФ.

Если не явится в часть-то по ст.337 УК РФ и там в зависимости от срока неявки.

Уже пошли приговоры судов.

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна