Согласование зу для личного подсобного хозяйства отклонено в пользу индивидуального жилищного строительства - законности решения администрации

• г. Калининград

Подаю в администрацию схему согласования зу. Зона застройки ж 4, земли населенных пунктов. На участке расположен жилой дом собственность на который зарегистрирована в долях на двух хозяев. В схеме указываем разрешенное использование для ведения личного подсобного хозяйства, администрация отказывает и говорит что нужно оформлять под индивидуальное жилищное строительство. Проблема в том что мы пользуемся факт.15 сот земли и по правилам землепользования и застройки района под лпх макс. Площать как раз 15, а под ижс 12 сот. соответственно придется урезать часть участка если оформлять под ижс. Подскажите есть ли правовые основания для отказа в согласовании схемы именно под лпх?

Ответы на вопрос (2):

Для возведения жилого дома на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, расположенных в границах населенного пункта, получение разрешения на строительство/реконструкцию больше не требуется. Видимо администрация мо хочет "урвать" эти три сотки земли, требуя переоформления ВРИ под ИЖС с ЛПХ

Дом как давно построен? Вы хотете сформировать и купить по льготной цене в собственность земельный учасаток под вашим домом? А сейчас под домом вообще не сформирован земельный участок? Можете попросить под ИЖС 13 соток если у вас уже есть в собственности декларативный земельный учасаток то при уточнении его границ можно увеличить на 10 процентов. Оставшиеся две сотки попросите у мунициалитета в порядке пераспределения земельного участка.. К вам есть несколько вопросов, так как вы не указали ряд важных исходных данных. К сожалению в обезличенном виде на такой вопрос ответить достоверно невозможно. Надо знать о каком земельном участке идёт речь и видеть официальный письменный ответ администрации муниципального образования. Как-то, так. Выбор только за вами.