Отказ межевания земельного участка семьи из-за оформленной дороги - какие права на собственность были нарушены и как обратиться в суд

• г. Калуга

В 94 году моему папе сельсовет выделил земельный участок 13 соток. Было оформлено свидетельство о собственности образца 1994 г., тогда же кадастровый паспорт. Земля относится к Земли поселений (земли населенных пунктов) для ведения личного подсобного хозяйства. Землей фактически не пользовались, но ежегодно ездили и смотрели, земля свободна была. Местные жители через наш участок сокращали путь и накатали там дорогу. В 13 году переоформили кадастровый паспорт. Сейчас решили оформить границы и сделать межевание. БТИ отказалось межевать, т.к. по нашему участку документально и фактически была оформлена единственная дорога в деревню, и в горуправе говорят что мы землей не пользовались и лишились ее. На каком основании можно лишить права на собственность и что нам нужно требовать от горуправы (документы на дорогу, отказ оформлять или что вообще?) чтобы обращаться в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Требуйте документы решение на проложенную дорогу и обжалуйте решение в судебном порядке. Вы собственник земельного участка. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Постановление пусть вам предоставят на основании которого вас лишили земли, далее в суд