11 лет без алиментов - можно ли лишить отца прав на ребенка?

• г. Волгоград

Бывший муж не платит алименты, если считать то 11 лет, а из этих 11 лет он всего год проплатил и всё, вопрос, смогу ли я подать в суд на лишение родительских прав

Ответы на вопрос (6):

Доброе время суток!

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Алименты одно из главных оснований по делам о лишение родительских прав.

Но есть моменты - участвует в жизни ребенка? Общается с ребенком?

Можете подать такое исковое заявление.

Если вы не пытаетесь ничего взыскать, то о каком лишении родправ вы пишите. Подать вы можете, но доказывать чем собрались ваши желания? Наказали ли алиментщика по ст. 5.35.1. КоАП РФ (ранее ст. 5.35.). ст. 157 УК РФ, неустойку взыскали, ст. 115 СК РФ и т.д. Удачи вам в ваших желаниях.

С него ссп не может уже как 11 лет взыскать, он не официально работает, так что это не только желание, не хочет платить пусть лежат прав

Вам написали, что вы должны в суд предоставить и пристава ещё привлекать.