Сообщите, кто и какие штрафы может заплатить, если я все-таки буду работать?

• г. Владимир

Руководитель берет меня на работу (в Москве), а бухгалтер против на том основании,

что я не проживаю в Москве. Я прописана во Владимирской области и каждый день езжу туда с работы.

Скажите, пожалуйста, какой закон запрещает брать на работу в Московское предприятие жителей других

российских городов? Я ведь не иностранка!

Может быть все дело в налогах?

Очень прошу разъяснить.

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина. Налицо несовершенство нашего законодательства. С одной стороны ст.16 КЗоТ запрещает ограничение прав при приеме на работу в зависимости от места жительства. с другой стороны сохранилась до сих пор статья 181 Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающая ответственность за прием на работу без прописки, которой и боится, вероятно, ваш бухгалтер. она предусматривает штраф 25 руб. (возлагается на должностное лицо, принявшее на работу).

Полагаю, что норма КЗоТ более соответствует нынешней Конституции а также Закону РФ "О праве граждан на выбор места пребывания и жительства в пределах РФ". Правда у Вас могут быть проблемы с московской милицией, так что лучше получить временную регистрацию по месту пребывания.

С уважением.