Не упустить свои права - что делать, если просрочена дата исполнения долга по кредиту?

• г. Томск

В 2013 году были взяты 2 кредита по просьбе мамы, она поручитель. Жизненные обстоятельства сложились так, что платить она не смогла.

В 2015 году родились исполнительные производства по судебному приказу.

Примерно в 2017 году они были закрыты, так как ничего не удалось найти для взыскания. В 2023 возбуждено повторно.

Я считаю, что упущен срок предъявления исполнительного листа к исполнению. Что делать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, обжалуйте действия пристава старшему приставу или в суд

Здравствуйте, Вам следует обратиться в суд с административным исковым заявление и оспорить действия пристава.

Здравствуйте! Ну так а приставы на каком основании вынесли постановления надо бы знать суть дела чтоб вам ответить

Как мне это узнать? Обратиться к приставу? Что конкретно просить?

В постановлении написано, что на основании исп. листа от 2015 года

Здравствуйте. Срок предъявления исполнительного листа истек, но взыскатель мог восстановить этот срок через суд. Пишите заявление об истечении срока предъявления испол. Листа в суд, его вынесший.

А как узнать восстанавливал ли срок банк?

Так должник пусть смотрит в деле у пристава от какого года ИЛ и в нём д.б. отметки о ранее предъявленных сроках. Оконченных ИП и сумме долга.

Если ИП оканчивались по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46, то с даты окончания ИП 3 года дано вновь их предъявить взыскателю к исполнению.

Если выдан дубликат ИЛ, то нужно смотреть дело и читать поределение суда о выдаче ИЛ и восстановлению сроков для его предъявления.