Налагается ли штраф за несвоевременное получение паспорта ребенком, достигшим 14-летнего возраста.

• г. Москва

1. Как начать бракоразводный процесс если:

- оба супруга проживают в МО, имея постоянную регистрацию в другом регионе РФ;

- есть ребенок 14 полных лет.

2. Налагается ли штраф за несвоевременное получение паспорта ребенком, достигшим 14-летнего возраста. При наличии каких документов можно получить паспорт по месту фактического проживания ребенка, а не по месту постоянной регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Данные супруги не могут расторгнуть брак в Московской области. Для растрожения брака одному из них необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчика (по общему правилу), или по месту жительства истца, если с ним проживает ребенок. Если фактически супруги не находятся по месту своей регистрации, они могут воспользоваться услугами юриста в необходимом им регионе.