Пациент жалуется на врача за грубость - можно ли привлечь его к ответственности и требовать компенсации?

• г. Подольск

Пациент написал на врача жалобу по интернету в Министерство Здравоохранения. В жалобе пациент указал, что врач грубо разговаривал. В кабинете врача в тот момент были - пациент, родственник пациента, врач и медсестра. Может ли врач привлечь к ответственности пациента за жалобу? Жалоба была составлена без оскорблений и тд, просто написано было, что грубо разговаривал. А также может ли врач взыскать моральную компенсацию с пациента из за жалоба или нет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, нет не может.

Могут в том случае, если Вы были бы привлечены к административной ответственности.

К административной? По какой статье?

У врача есть право на судебную защиту своих не материальных благ.