Как защитить свои права на долю в доме при продаже соседом через договор дарения с завышенной ценой?

• г. Москва

Дом в общей долевой собственности. Сосед выставил свою долю на продажу. Риэлтор на вопрос о сделке ответила: через договор дарения. Цена заоблачная, чтобы обойти мое право покупки и не уведомлять нотариально. Что можно сделать в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Уточните, какие доказательства реализации доли у Вас имеются?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Дом выставлен на продажу. Объявление опубликовано. Приходили потенциальные покупатели и риэлтор. Именно она сказала, что сделка будет через договор дарения.

А что очередь стоит из покупателей через дарение? Если одаряемый - чужой человек, ему потом еще налог придется платить, 13 % от стоимости доли... это немалая сумма.

..

А так в целом, чтобы подарить долю в доме, других собственников спрашивать не обязательно...

Ничего, если дольщик передаёт свое имущество по договору дарения, здесь уведомлять никого не нужно. Оспорить сделку не сможете.

Спасибо! Нет законов в государстве.

Почему нет?

Есть ст.250 ГК РФ.

Дарение тоже по закону осуществляется.

Есть нормы закона о недействительных сделках.

Отсюда вывод: законы есть.

Собирать доказательства мнимости сделки.