Можно ли уволится с зоны сво если два родных брата находятся на сво?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли уволится с зоны сво если два родных брата находятся на сво?

Ответы на вопрос (2):

Нельзя.

Здравствуйте,

Правовое регулирование в сфере прохождения службы в армии осуществляется законом № 53-ФЗ от 28.03.1998. В нем содержатся основания, при которых солдат-контрактник может быть уволен из рядов вооруженных сил. При этом они могут быть как уважительными, так и дискредитирующими. Все причины, которыми армеец может обосновать свой рапорт на увольнение, законодатель закрепил в ст. 51 указанной правовой нормы, включая и семейные обстоятельства.

Однако, несмотря на наличие у военного оснований для увольнения, окончательное решение о его уходе из армии остается за командиром. Он, в свою очередь, рассмотрев причины для досрочного расторжения контракта, указанные в рапорте, может и отказать солдату. В связи с чем порой возникают ситуации, когда увольнение затягивается, а порой разбирательства переходят в судебные органы.