Как защитить права несовершеннолетнего ребёнка, чьего умершего родителя пытаются выписать из муниципального жилья?

• г. Нижний Новгород

В муниципальном жилье прописаны два родных брата и их дети, один брат умирает и его ребёнка пытаются выписать. Как защитить права несовершеннолетнего ребёнка?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Суд в никуда ребенка с регистрационного учета не снимет, тем более в данной ситуации если снимут с регистрационного учета ребенка, то он утратит право на участие в приватизации данной квартиры, то есть будут нарушены права ребенка. Доказывайте это в судебном порядке.

Что будет с его правами по достижению 18 лет?

Здравствуйте, ребёнок имеет право пользования жилым помещением, то есть может там проживать, а также принять участие в приватизации.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Если ребенок будет фактически проживать квартире, а также оплачивать коммунальные услуги, то право пользования не потеряет после 18 лет.