Какие права имеет мачеха на квартиру, купленную с отцом в браке и не оформленную наследниками?

• г. Санкт-Петербург

Может ли жена отца (моя мачеха) сделать дарственную или завещать квартиру, купленную с отцом в браке? Отец умер 10 лет назад. Наследство с братом не оформляли, так как недвижимость была оформлена на мачеху.

Ответы на вопрос (6):

Может.

Надежда, если мачеха приобрела квартиру в браке в вашим отцом, то 1/2 в квартире после его смерти переходит в наследство. Т.к. срок вы пропустили, то через суд доказывать, что фактически приняли наследство.

Мачеха может распорядиться квартирой по своему усмотрению.

Но Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о выделе доли умершего и выдаче свидетельства о праве на наследство на эту долю. У Вас пропущен срок для принятия наследства, и нотариус, скорее всего, отправит Вас в суд.

Дети в числе всех наследников 1 очереди после смерти отца имеют право претендовать на 1/2 доли квартиры.

Если дети проживают в квартире, суд восстановит срок для принятия наследства.

Может, она же собственник.

Здравствуйте, согласна с юристом Коротаевой О.М. Нужно обратиться к нотариусу, выделить супружескую долю и получить свидетельство о праве на наследство. После того, как оформит, может дарить.

Завещать своё имущество она может без предоставления документов на имущество, поскольку при завещании нотариус принадлежность имущества не проверяет и работает завещание только на будущее, на случай смерти, в отличие от дарения.