Развод и нажитое имущество - судебная практика в деле подаренной недвижимости от отца мужа

• г. Ессентуки

Меня интересует вопрос: если женщина разводится с мужем и в браке отец ей подарил недвижимость это считается нажитым во времябрака? При разводе делится?

Ответы на вопрос (6):

Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, закон однозначно относит упомянутый в вопросе дом к собственности того супруга, которому дом подарен, и разделу дом не подлежит.

Нет, не считается и не делится. Но если вопрос не теоретический, а практический - надо изучать конкретную ситуацию, могут быть нюансы.

И в принципе некоторые ходы, чтобы заявить свое право на имущества, у бывшего мужа есть.

Какие именно права?

Нужно смотреть конкретную ситуацию. Например, есть ли у бывшего мужа (я фантазирую) основания говорить, что в действительности этот дом был КУПЛЕН вашей семьей у Вашего отца, а дарение - только ПРИКРЫВАЕТ реальную куплю продажу? Если так - то он может предъявить требование на половину дома.

Возможно, в этот дом вносились неотделимые улучшения за счет общих средств супругов?

Я не знаю. Нужно изучать конкретную ситуацию и документы.

Ничего не было вложено отец строил его до брака с мужем и муж никакого отношения никогда к нему не имел

Дар от отца не является совместной собственностью супругов. При разводе не подлежит разделу.

- см. ст. 36 СК РФ