Права посещения уроков учителя - законы и правила, предупреждения и планы, проверка урока.

• г. Москва

Кто имеет право посещать уроки учителя? Должны ли предупреждать о посещении заранее и за сколько? Где это написано? (в законе или локальных актах школы)? Должен ли быть составлен план посещения уроков и должен ли быть ознакомлен с ним учитель? (под подпись или нет). Проверяющий урок учителя должен обозначить цель визита?

Ответы на вопрос (1):

Право посещать уроки учителя в школе может иметь администрация школы, педагогические работники, учебный инспектор, родители (законные представители) ученика, а также ученик сам. Все они должны соблюдать правила поведения на уроке и не мешать его проведению.

В законодательстве РФ (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") не содержится явных указаний относительно того, как и кем должно быть организовано посещение уроков учителя.

В каждой школе могут быть установлены свои правила относительно посещения уроков учителей. В этом случае они могут быть закреплены в локальных актах школы (например, в Положении о порядке посещения уроков). Эти правила могут содержать информацию о том, как и кем должно быть организовано посещение уроков учителей, а также о порядке уведомления учителя о намерении посетить его урок.

Если в школе нет таких правил, то обычно посещение уроков организуется при согласовании с администрацией школы и учителем, за несколько дней до посещения. При этом не требуется составлять план посещения уроков и ознакомлять учителя с ним.

Если проверяющий урок учителя – учебный инспектор, то он должен ознакомить учителя с целью своего визита, а также дать ему обратную связь по результатам проверки.