Пересчет выплаты за больничный по новой прописке - возможно ли?

• г. Томск

Зарегистрирована как ИП, заключила договор в 2022 г с соцстрахом на выплату больничных по болезни и в связи с материнством, внесла необходимую сумму в ноябре 2022 г. В 28.03. 2023 оформила декретный больничный по месту прописки и подала заявление на выплату с соцстрах.

И тут узнала, что если бы сменила прописку на северный район, получила бы больше выплату за счет районного коэффициента. Возможность сделать прописку у родителей в северном районе есть, их дом на 1/4 в моей собственности. Если я сейчас сменю прописку, возможен ли пересчет больничного листа по новой прописке хотя бы на оставшиеся дни декретного больничного?

Ответы на вопрос (1):

Смена места прописки может повлиять на выплату по больничному листу, так как размер выплат зависит от места жительства и действующего регионального коэффициента.

Если вы смените место прописки в северный район и подадите новое заявление на выплату больничного по месту новой регистрации, то возможен перерасчет выплат на новый региональный коэффициент, если он выше. Однако, это зависит от политики социального страхования и требований органов, осуществляющих выплаты по больничному листу. Необходимо обратиться в социальный страховой фонд и уточнить возможность перерасчета выплат.

Кроме того, следует учитывать, что смена места прописки может потребовать перерегистрации вашего ИП и изменения адреса регистрации банковских счетов и других документов.