Как оформить перенос дней отпуска работника в случае больничного - пересчет отпускных и налогов или перенос без оплаты?
199₽ VIP

• г. Норильск

Работник, находясь в очередном отпуске, взял больничный. Продлевать отпуск на период больничного он отказался и вышел на работу вовремя. Как организация должна оформить перенос дней отпуска на другой период и надо ли это делать? Надо ли делать пересчет отпускных и налогов или можно перенести дни без оплаты?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.124 ТК РФ:

"Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен ИЛИ ПЕРЕНЕСЕН на другой срок, ОПРЕДЕЛЯЕМЫЙ РАБОТОДАТЕЛЕМ с учетом пожеланий работника, в случаях:

...временной нетрудоспособности работника;"

Перенос должен быть оформлен на основании заявления. Поскольку отпускные он уже получил, должен быть сделан перерасчет по среднему заработку на основании больничного листа за дни нахождения на больничном. Оставшаяся часть отпуска оформляется переносом и предоставляется как часть отпуска в другое время с расчетом отпускных, либо эта часть отпуска может быть присоединена к отпуску за следующий год.