Какова судьба кредита мамы-пенсионерки, уехавшей в Израиль, оставившей долг и прописку в квартире родных?

• г. Омск

Моя мама взяла кредит 800000 рублей. Она пенсионер 75 лет. Пару месяцев оплачивала его. Жила в нашей квартире прописана но квартира не её. Сейчас уехала на всегда в Израиль. Скажите её пенсию всю будут арестовывать или часть? Повлияет ли на нас то что она у нас прописана, не наложат долг на нас?

Ответы на вопрос (3):

1. Можно запросить оставлять прожиточный минимум.

2. Долг на вас не наложат. Но возможно наложение ареста на движимое имущество, которое приставы посчитают маминым.

Она только прописана, она не имеет долю в квартире! Даже в этом случае могут наложить арест на жильё?

Долг по требованию кредитра будет взыскан из полагающейся ей суммы пенсии, не менее 50 процентов ежемесячно. Вы не несете ответственность по ее долговым обязательствам.