Как продать долг виновника ДТП без страховки - перспективы и дальнейшие действия.

• г. Красноярск

Виновник ДТП на авто, собственник которого не застраховал свою гражданскую ответственность (сожитель), сначала обещал возместить ущерб, протянул время и, в итоге отказались платить. Предложили обратиться в суд. Свой авто скорее всего продали. Независимое Экспертное заключение определило сумму 92551,92 р. +оценка, расходы на почту.

Мои дальнейшие действия для продажи долга, с какими перспектива и?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Сначала придётся обращаться в суд и взыскивать материальный ущерб.

Если у должника есть доходы и имущество, то и долг продавать не потребуется.

А обещал на словах или есть расписка?

Спросить
Пожаловаться

Через суд взыскиваете и потом уже будете решать продавать долг или нет.

Спросить
Пожаловаться

СК определила, с учетом износа, сумму возмещения ущерба меньшую по сравнению с суммой восстановления автомобиля в сервисном центре.

Можно ли получить с СК эту разницу, и каким образом?

Можно ли получить эту разницу с виновника ДТП, каким образом?

Заранее благодарен!

Решение суда от 2011 г. взыскать с виновника дтп в мою пользу! Постановление судебными приставами вынесено к производству, но с тех пор поменялись 3 пристава ведущие мое производство. Есть ли регламент обеспечивающий выполнение решения суда для приставов. Спасибо!

При буксировке автомобиля на гибкой сцепке был совершен наезд буксируемым автомобилем на припаркованный во дворе мой автомобиль, причем буксируемый автомобиль двигался задним ходом. При оформлении инспектором ГИБДД была составлена схема ДТП с тремя автомобилями. Виновным в ДТП был признан водитель буксируемого автомобиля. В ГИБДД мне выданы две справки о ДТП в которых были записаны: в первой виновный дтп и пострадавший - я, вторая только водитель автомобиля который буксировал.

При обращении в свою страховую, где я страховал свой автомобиль мне отказали, сказали обращаться в страховую виновника ДТП, т.к. участвует три автомобиля. А в страховой виновника ДТП мне сказали обращаться в мою страховоую, т.к. участников дтп две машин - моя и виновника дтп.

Куда следует обращаться?

Исцом подан иск к Россгострах по взысканию УТС по месту нахождения ответчика, на судебном заседании выяснилось, что лимита денежных средств по ОСАГО не достаточно, в связи с чем исцом входе судебного заседания подан второй иск в отношении третьего лица - виновника ДТП, а третье лицо проживает в другом городе (проживающим за 500 км). Вопрос где должно рассматриваться исковое заявление в отношении виновника ДТП, в суде у него по месту жительства виновника ДТП, либо в суде по месту рассмотрения первоначального иска.

Виновник дтп скрылся. Составил схему дтп со свидетелями написал обьяснительною. Зделал фото. Дпсники сказали приехать к ним в отдел утром какие шансы получить страховку если у меня только осаго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно продать долг за аварию. Т.е было дтп а виновник с поддельным полисом была оценка.

Моя машина пострадала в ДТП. Обратился в свою страховую, через 30 дней получил отказ. Причина отказа - в графе владелец страхового полиса указаны данные отца, а владельцем автомобиля в настоящее время является брат (автомобиль был переоформлен на брата, полис не меняли). В страховой полис я вписан.

Вопрос 1: есть ли смысл после отказа моей страховой обращаться в страховую виновника ДТП за выплатой

Вопрос 2: есть ли смысл подавать в суд в данной ситуации.

Волос 3: на кого подавать в суд - на мою страховую, на страховую виновника ДТП или на самого виновника ДТП?

У виновника ДТП нет страховки, дтп оформлено, но виновник не согласен с суммой независимой оценки ущерба, как быть?

17 марта произошло ДТП (машина моя, за рулем брат). Виновник ДТП скрылся, но наше доблестное ГИБДД его поймало, правда в июне. Сегодня получили все документы (постановление, справку из ГИБДД и копию страховки виновника ДТП). К нашей радости это оказалась компания РОСГОССТРАХ, где мне мямлят что-то несуразное про экспертизу, я ее уже давно сделала и про сроки давности. В общем бред. Подскажите что мне делать и как с ними бороться? Просто обидно-машина в хлам, два пострадавших.

У виновника ДТП нет страховки. Проведена независимая автоэкспертиза. В ней две суммы ущерба (без и с учетом износа автомобиля). С учетом износа меньше, чем реальные затраты на ремонт в автосервисе. На какую сумму нужно ориентироваться при досудебной оплате виновником и при подаче заявления в суд? Какую сумму берет суд за основу?

Такая ситуация узе два года судимся со страховой своей по причине, что она отказывается выплачивать ущерб по причине того что у виновника ДТП липовая страховка. И на это наша стаховая все валит. Как быть и какая статья по которой моя страховая обязана мне выплатить.

Если я была третье лицо. Получила тяжелые телесные повреждения после ДТП. Я была пассажиром в машине моего мужа. Одна социальная страховка мне уже выплачена. У виновника ДТП нет страховки. Можно ли воспользоваться этим постановлением?

В пункте 47 постановления Пленума ВС от 26 декабря 2017 г. № 58 также разъяснено, что страховое возмещение при причинении вреда третьему лицу должно производиться обоими страховщиками по каждому договору страхования в пределах страховой суммы. Судебная практика подтверждает, что выплаты можно получить от двух страховых компаний или от одной страховой дважды: Определение ВС РФ от 23 апреля 2019 г. N 48-КГ 19-2.

У виновника ДТП нету страховки, хотели решить мирно, потерпевший по телефону говорит сначала одну сумму для возмещения ущерба, после экспертизы уже ещё больше, в сообщениях угрожает что "Жду компенсацию до понедельника или иду в суд". Расценивается это как угроза или вымогательство с его стороны? Лучше решить досудебно ситуацию или через суд?

Я попал на а/м в ДТП. Машина оформлена не на меня. Хозяин а/м на заробатках далеко. И оказалось что страховка левая (для ГАИ). В ДТП я не виновен. Как забрать деньги со страховки виновника ДТП.? Заранее благодарен)

Мне отказала страховка осаго в выплате (я не виновник дтп), т.к у виновника дтп просрочена страховка. Что делать?

Форд погиб разбив мой СОБОЛЬ также до состояния металлолома (врезался в стоящий на обочине) Водитель Форда и пассажиры в обеих машинах получили повреждения. Дтп произошло ночью, владелец-водитель Форда был некоммуникабелен (как из-за полученной травмы, так и... , короче страховку не нашли. Теперь ГИБДД разводит руками - мол мы звонили нас послали, или мы звонили они сказали что страховка у нас (в ГИБДД) , а у нас ее нет, короче забирайте со стоянки свой автомобиль и все. Справку о ДТП выдали, но в графах о полисе ОСАГО виновника - пусто. А вторую справку (не помню как называется) - сказали вообще имеем право расследовать это дело до полугода, так как есть пострадавшие. Ну даже и узнаю номер полиса - нужна ведь подпись виновника? Все пострадавшие отлежали по две недели в больнице и теперь лечатся амбулаторно, у водителя на шее корсет. Встретится с ним не получается, телефона и адреса в ГИБДД не дают. Хотел позвонить, хоть спросить у него - будет делать дубликат страховки или мне в суд идти? Что посоветуете в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение