ИП с оквэд 96.4. Открыл сауну. Может ли он выбрать нпд, чтобы работать без кассы или лучше патент, но с кассой?

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (2):

В России ИП с ОКВЭД 96.4 "Деятельность саун и бань" может работать по упрощенной системе налогообложения (УСН) или на патентной системе.

При выборе УСН на основании ст. 346.21 Налогового кодекса РФ ИП будет платить налог на доходы по ставке 6% от выручки (за вычетом расходов) и не обязан применять кассовый аппарат.

При выборе патента ИП оплачивает фиксированную сумму налога на ежеквартальной основе, который варьируется в зависимости от региона и вида деятельности. В случае выбора патента, ИП все равно должен использовать кассовый аппарат.

Итак, если ИП планирует работать без кассы, то упрощенная система налогообложения будет более подходящей опцией, но если ИП предпочитает работать с кассой, то следует выбрать патентную систему. Но в любом случае, рекомендуется получить консультацию у специалистов, так как выбор системы налогообложения может зависеть от многих факторов, таких как объемы продаж и т.д.