Вопрос выбора наследства - что лучше – отказаться в пользу одного наследника или составить соглашение о распределении между всеми наследниками?

• г. Вологда

После смерти мужа (отца) законными наследниками его имущества являются его жена и дети. Споров за наследство между наследниками не имеется и не предполагается. Наследники не возражают, если все наследство достанется одному из наследников (например, матери), т.к. не хочется иметь дело с долями.

Как в данном случае будет правильнее сделать: а) отказаться от наследства в пользу одного из наследников? Б) принять наследство всем наследникам и после этого составить соглашение о распределении наследства?

Ответы на вопрос (3):

Оформить отказ в пользу матери. Это быстрее и дешевле

Родители ещё по Закону наследники первой очереди однако.

Отказ в пользу мамы, но отказ будет от всего наследства, а не от квартиры только.

Здравствуйте, имейте ввиду, если откажетесь от наследства, а между собой договоритесь (что потом распредилите) об ином, договоренность будет только между Вами (наследниками), юридически это не будет иметь никакой силы а наследовать имущество будет наследник, кто примет наследство, подаст нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти. Надо понимать: отказ от наследства он БЕЗОТЗЫВЕН (нельязя передумать или отозвать его), БЕЗУСЛОВЕН (нельзя поставить условие другим наследникам, которые приняли наследство, о том что я откажусь, а Вы мне что-то предоставите, сделаете и т.д.), и нельзя отказаться от ЧАСТИ наследства, а на другую часть наследства претендовать (например, отказываюсь от квартиры, принимаю дом и наоборот).

Конечно дешевле сделать на одного, НО это основывается на доверии. Бывает так, что откажутся, а потом приходят и хотят подать завление о принятии, мы вот договорились... и прочее, а он нам не подарил, не продал и т.д. Это не будет иметь никакой юр.силы-договоренности. Были случаи и успешные, когда в семье хороши отношения, нет споров, отказались в пользу одного наследника, а потом распределяли всем, всё заканчивалось миром.

Поэтому только Вы знаете свою семью и Ваши личные обстоятельства. Решать только Вам как действовать.