Отсрочка по мобилизации заканчивается, нужно пройти мед комиссию - какие последствия ждут?

• г. Ханты-Мансийск

Щас заканчивается отсрочка по мобилизации) и нужно пройти мед коммссию чтт бы потвердить диагноз или опровергнуть) щас категория Г если не проходить мед комиссию и не являтся в военкомат) что будет ответственость какая? Силой мобилизуют? С 1 апреля ведь набирают контрактников)

Ответы на вопрос (4):

Контрактников набирают по желанию. Это не мобилизация, поэтому вам ничего не грозит.

С 1 апреля мобилизация сросников, а не контрактникам, вы всё перепутали.

В вашем случае лучше пройти медкомиссию и получить группу освобождения, чем прятаться.

Совет – НИЧЕГО не получать, НИКУДА не ходить, НИЧЕГО не подписывать. Без подписания контракта не имеют права призвать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.

Здравствуйте.

Поскольку указа Президента РФ от 21.09.2022 г. №647 о частичной мобилизации не отменен и сохраняет свою юридическую силу, военные комиссариаты вправе проводить и в настоящее время проводят мероприятия по призыву по мобилизации.

Это значит, что после окончания действия отсрочки ваш муж может быть вызван в военкомат для проведения военно-врачебной экспертизы и установления ему категории годности.

Годность к военной службе при гипертонической болезни определяется на основании статьи 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04 ю 07.2013 г.№565.

В случае, если мужу устновят категорию В, он будет призван по мобилизации и отправлен к месту службы.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.