Вопрос вхожу ли я в сроки подачи надзорной жалобы в верховный суд на апелляционное решение?

• г. Горно-Алтайск

Вопрос по срокам подачи жалобы на решение мирового судьи. 02 февраля 2012 года было решение об отказе по иску. 15,05,2012 было принято апелляционное решение об частичном изменений в районном суде. 13 июля 2012 был отказ по рассмотрению надзорной жалобы в областном суде. Вопрос вхожу ли я в сроки подачи надзорной жалобы в верховный суд на апелляционное решение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван, г.Горно-Алтайск !

Согласно п. 1 ст. 376 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

В соответствии с п. 2 ст. 376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

В силу п. 1 ч. 2 ст. 377 ГПК РФ надзорная жалоба подается в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа:

– на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов;

– на апелляционные решения и определения районных судов;

– на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей.

Таким образом, надзорную жалобу на постановление областного суда (кассационное определение) вы можете подать в Верховный суд РФ в течение ШЕСТИ месяцев со дня его вступления в законную силу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.11.2012г

09:16 моск.