Кто имеет право на автомобиль, приобретенный в период брака и не разделенный при разводе?

• г. Уфа

Может ли бывшая супруга арестовать или забрать у меня автомобиль, который был приобретен в период брака? Автомобиль зарегистрирован на меня. Имущество не делили.

Ответы на вопрос (4):

Да, может. См. ст.ст. 34, 38, 39 СК РФ.

Может ли бывшая супруга арестовать или забрать у меня автомобиль, который был приобретен в период брака?

Да.

Читайте внимательно:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Арестовать и забрать не может, да может взыскать компенсацию в размере 50%. В некоторых обстоятельствах можно возразить

Наложить арест может, но только на основании определения суда. Забрать только на основании решения суда, с выплатой Вам половины рыночной стоимости автомобиля.