Какие статьи закона запрещают банкам продавать кредиты коллекторам и предоставлять данные заемщика

• г. Белгород

В соответствии с какой статьей ГК или УК, или ФЗ банк официально, не продав частично или полностью кредит коллекторам, предоставляет все данные заемщика, а также точную сумму задолженности, процентов и неустоек. Прошу привести конкретные статьи законодательства. Какие статьи закона попадают под данное нарушение о предоставлении конфеденциальных данных третьим лицам?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос о предоставлении конфиденциальных данных заемщика третьим лицам регулируется Федеральным законом "О персональных данных" от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ. Согласно статье 6 этого закона, сбор, хранение, использование и распространение персональных данных допускаются только при условии согласия субъекта персональных данных или наличия иных законных оснований.

Кроме того, статья 152 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что банк не имеет права передавать информацию о состоянии счета клиента третьим лицам без его согласия или законного основания.

Таким образом, если банк передал конфиденциальные данные заемщика коллекторам без его согласия или наличия законного основания, это может рассматриваться как нарушение Федерального закона "О персональных данных" и статьи 152 Гражданского кодекса РФ.

Спасибо за подробное описание со ссылкой на закон! Для получения денежной компенсации от банка за предоставление такой информации третьим лицам, нужно обратиться в прокуратуру или в суд с данным нарушением?