Украл телевизор у друга - вернул, но что дальше? Ожидание суда и страх перед наказанием.

• г. Биробиджан

Я выпивал с другом пока он отлучился я украл телевизор он написал заявление оценили стоимостью 25000 т. р мне дали статью 158 ч 3 телевизор я спустя время вернул без помощи сотрудников полиции стало стыдно просто он написал в полиции заявление о премерении но сейчас он не хочет применяться что мне грозит судимостей у меня нет

Ответы на вопрос (4):

По ч 3 ст 158 ук РФ прекращение уголовного дела в связи с роимирением невозможно.

Если примирение невозможно то по части 3 статьи 158 УК РФ вам может грозить и реальный срок

В соответствии со ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ уголовное дело может быть прекращено:

- на основании заявления потерпевшего или его законного представителя;

- в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого;- в совершении преступления небольшой или средней тяжести

В силу статьи 15 УК РФ преступление, предусмотренное пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Максимальное наказание за его совершение — лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо без такового и с ограничением свободы на срок до 1,5 лет либо без такового. Примирение не возможно.

Здравствуйте, Денис. Судя по тому что вы написали, если ваш друг не посчитает ущерб значительным, вам грозит уголовная ответственность по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Кроме лишения свободы, она предусматривает целый ряд наказаний, с лишением свободы не связанных. Конкретное наказание определяет суд, с учетом всех обстоятельств дела. Тот факт, что вы вернули украденное, - большой плюс в вашу пользу.