Как убрать разрушившийся пограничный забор на своей земле без согласия соседей?

• г. Волгоград

Пограничный забор савсем сгнил и ушел в сторону моего участка. Таким образом Груда пожароопасного мусора лежит на моей земле. А часть моего участка находится на соседнем участка. Могу ли я без согласия соседей убрать разрушившийся забор.

Ответы на вопрос (3):

Можно, но не нужно, потому что:

Это подпадает под п. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества) и ст. 333 УК РФ (самоуправство). По этим статьям сажают редко, но нервы истреплют сильно.

Сосед подаст в суд уже на вас.

Поэтому межевого спора в гражданском суде все равно не избежать.

Добрый день, Светлана, если граница межу участками установлена, и забор был возведен Вашими предшественниками, то можете убрать его. В ином случае предложите соседу убрать забор либо получите его согласие на снос забора Вашими силами. Если же граница между участками не определена, то сначала проведите межевание.

Что значит определена граница? Имеется межевой план. А забор который сложно назвать забором с течением времени. Уже находится на моем участке, а не на границе. Этот забор стоит много лет. И его ставили за долго до меня и моих соседей.