Можно ли оформлять самозанятость, не будет ли штрафов или снятия группы 3.если ее оформить, 9 получаю от пенсионного фонда)

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! А самозанятый ни как не приравнивается к работающему

Можете оформить статус НПД, снятие группы не будет.

Нет никаких надбавок став самозанятым Вы не лишаетесь, также самозанятость не влияет на размер пенсии. Самозанятый не является трудоустроенным. Именно такие разъяснения дает ФНС.

Право на пенсию по инвалидности. Возникает на основании самой инвалидности подтвержденной справкой МСЭК, т.е. ее получение абсолютно никак не зависит от того работаете Вы или нет, либо осуществляете иной вид деятельности, в том числе и в статусе «самозанятой».

Также самозанятые пенсионеры не теряют право на индексацию пенсий, так как они не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, согласно письма Минтруда от 26.04.2021 № 21-1/ООГ-3848.