Заместителю председателя ЖСК грозит ответственность за тел. повреждения в квартире - привлечение по ст.293-2 и несоблюдение обязанностей
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я зам. председателя ЖСК. В квартире дома нанесены тяжкие тел. поврежд.

Потерпевшая жива. Дело по ст.111-4. Я опасаюсь привлечения по ст.293-2 как должностное лицо, знавшее о неблагополучности этой квартиры со слов соседей, и не сообщавшее в ОВД. По своей глупости, я расписалсяу следователя о том, что мне как ответственому по дому за поведение жильцов в квартирах, известно, что в этой квартире творятся безобразия. О такой своей обязанности (котролировать жильцов в квартирах и сообщать об их поведении, я слышу впервые. В Уставе ЖСК об этом ничего не сказано. Должностные обязанности Заместителя председателя в письменном виде отсутствуют. Председатель правления рекомендует в таких случаях соседям самим обращаться ч участковому.

Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ

Как заместитель председателя ЖСК, вы не являетесь должностным лицом в смысле статьи 293-2 УК РФ. Однако, если вы дали ложные показания следователю, это может быть квалифицировано как преступление по статье 307 УК РФ - "Дача ложных показаний".

По поводу контроля за поведением жильцов в квартирах: как правило, ЖСК не несет ответственности за незаконные действия жильцов в своих квартирах. Однако, если поведение жильцов приводит к нарушению общественного порядка или созданию угрозы безопасности жильцов, то ЖСК может принимать меры по предотвращению таких действий.

В любом случае, для уточнения своих прав и обязанностей вам следует обратиться к уставу ЖСК, а также к действующему законодательству РФ, регулирующему жилищные отношения. Кроме того, рекомендуется проконсультироваться с адвокатом, чтобы получить профессиональную юридическую помощь в данной ситуации.

Это лучший ответ

Вам не очем волноваться, так как зам председателя ЖСК как выборное лицо в негосударственной организации не относится к должностным лицам, указанным в ст. 293.2 УК РФ и других статьях УК РФ в главе: ", должностные преступления,"

Ответ отключен модератором

Никакое вы не должностное лицо, успокойтесь. См. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023) ЖК РФ Статья 116.1. Требования к должностным лицам жилищного кооператива (введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Членами правления жилищного кооператива (в том числе председателем правления кооператива), членом ревизионной комиссии (ревизором) кооператива, а также главным бухгалтером (бухгалтером при отсутствии в штате главного бухгалтера) кооператива.

Здравствуйте, Александр! Участковый что-то путает. Это не Ваша обязанность следить за порядком и знать, где что творится на вверенной территории, а его. Так что никакой халатности (ст.293 УК РФ) в Ваших действиях или бездействии нет. У председателя ЖСК несколько иные обязанности, чем у полиции. Так что если будет Вам что-то предъявлять, подавайте жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.124 УПК РФ и ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Здравствуйте Уважаемый Александр!

Вы не являетесь должностным лицом, так как вы зам. председателя, и руководствуетесь Уставом ЖСК. Если в Уставе не указаны данные полномочия зам. председателя, то в данном случае эта расписка которую Вы подписали, ни о чем не говорит, так как Вы не уполномочены следить за правопорядком, и не имете право в частную личную жизнь вмешиваться. Вмешательство в личную жизнь жильцов также охраняется законом.

УК РФ Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства,-

Вы можете быть по делу только свидетелем, так как безобразие систематически были Вам известны, но влезать Вы не имели право, и вызывать полицию также, может это был уклад жизни такой у жильцов. И за ложный вызов отвечали бы Вы.

Всего Вам наилучшего!

Ответ отключен модератором

Выше несколько ответов юристов, которые про какую-то стаью 293.2 УК РФ пишут. Они УК РФ открывали хотя бы? Нет такой статьи!

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! По вашему вопросу:

----------------------------------------

1. Вы не относитесь к категории должностных лиц в соответствии с Примечанием 1 к ст.285 Уголовного кодекса РФ:

Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных внебюджетных фондах, государственных корпорациях, государственных компаниях, публично-правовых компаниях, на государственных и муниципальных унитарных предприятиях, в хозяйственных обществах, в высшем органе управления которых Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование имеет право прямо или косвенно (через подконтрольных им лиц) распоряжаться более чем пятьюдесятью процентами голосов либо в которых Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование имеет право назначать (избирать) единоличный исполнительный орган и (или) более пятидесяти процентов состава коллегиального органа управления, в акционерных обществах, в отношении которых используется специальное право на участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований в управлении такими акционерными обществами ("золотая акция"), а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

2. И никакой обязанности сообщать куда-либо о "творящихся в квартире безобразиях у вас нет".Ваши обязанности как члена правления, определены в ст.148 ЖК РФ,никаких обязанностей по информированию правоохранительных органов, там

не установлено

3. Учет неблагополучных семей и контроль за ними обязаны вести:

- участковые уполномоченные полиции в соответствии с Приказом МВД России от 29 марта 2019 г. № 205 “О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности”;

- и (при наличии несовершеннолетних детей)-также подразделения по делам несовершеннолених, в соответствии с Приказом МВД России от 15 октября 2013 г. № 845 “Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации”

4. Именно должностные лица МВД и обязаны нести ответственность за отсутствие контроля и халатность

5. Вы же, не являясь должностным лицом, и не имея обязанности контроля за такого рода семьями, никакой ответственности не подлежите!

Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, предусмотрено ст.293 главы 30 УК РФ

В примечаниях к ст.285 УК РФ указано, что должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных внебюджетных фондах, государственных корпорациях, государственных компаниях, публично-правовых компаниях, на государственных и муниципальных унитарных предприятиях, в хозяйственных обществах, в высшем органе управления которых Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование имеет право прямо или косвенно (через подконтрольных им лиц) распоряжаться более чем пятьюдесятью процентами голосов либо в которых Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование имеет право назначать (избирать) единоличный исполнительный орган и (или) более пятидесяти процентов состава коллегиального органа управления, в акционерных обществах, в отношении которых используется специальное право на участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований в управлении такими акционерными обществами («золотая акция»), а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Поскольку ЖСК не относится ни к одну из типов перечисленных в этой статье лиц, справедлив вывод о том, что должностных лиц (для целей главы 30 УК РФ) в ЖСК нет вообще. Поэтому вы в принципе вообще не можете быть субъектом этого преступления.

Привлечение вас к уголовной ответственности по этой статье невозможно.

Добрый вечер, Александр.

1)Участковый или следователь, не понятно кто именно ввели вас в заблуждение.

2)Вы не обязаны следить за соседями и тому подобное.

3)Как раз, знать о нарушениях, либо о неблагополучие, дебоширстве семье обязанность участкового, на вас их обязанности что ль сложить хотели;

4)эту нет никаких признаков статьи 293.2 УК РФ, как иной другой.

5)У вас совершенно иные обязанности.

6)Так что вас ввели в заблуждение глубокое.

7)Я вам советую, если начнут к вам что-то предъявлять, то сразу же жалобу в прокуратуру!

ст. 14, 124 УПК РФ, ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"