Берут ли в армию с продольнымплоскостопием 3 степени, ДОА первой степени таранно-ладывидного сочлинения обеих стоп?

• г. Екатеринбург

Берут ли в армию с продольнымплоскостопием 3 степени, ДОА первой степени таранно-ладывидного сочлинения обеих стоп?

Ответы на вопрос (3):

Это категория Б. Годен к строевой службе.

Плоскостопие 3 ст. категория В, сложно это им доказать. Поставят Б-3, или Б-4. Призывом надо заниматься, вопросами ответами у вас ничего не получится. Ответы разные, у кого по книжке, у кого по опыту. На вопрос берут ли, берут всех кого смогут.

Здравствуйте, Наталья.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, смене категории годности, увольнении, не нужно задавать их всем юристам, потому что на вопрос отвечают все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме, и в ответ чаще всего можно услышать что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат" или что-то в этом роде.

Поэтому мой совет вам и другим посетителям сайта - ищите на сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас толкового ответа всегда указаны контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу.

Годность к военной службе при деформациях стопы, в том числе и при плоскостопии, определяется по статье 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Документ несложно найти в интернете.

Согласно статье 68 Расписания болезней плоскостопие 3 степени освобождает от призыва с категорией В.

А вот от призыва по мобилизации такое плоскостопие не освобождает, поскольку этой категории граждан, в отличие от обычных призывников, поставят категорию годности Б.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.