Какая ответственность застройщика за отсутствие забора на изолированной территории комплекса?

• г. Саратов

Скажите пожалуйста, если застройщик указывает что территория комплекса изолированная, то должен ли стоять забор вокруг территории и если его нет, можно ли в судебном порядке затребовать возведение забора?

Ответы на вопрос (5):

Можно

Подскажите пожалуйста цену.

Неизвестно. Зависит от того, что понимается под изолированной территорией. Например, если доступ ограничен сооружениями - забор и не обязателен, и его некуда приткнуть.

Здравствуйте! В случае, если же на территории комплекса ведутся строительные работы и у застройщика имеется разрешение на строительство объекта недвижимости, то согласно обязательным требованиям Правил благоустройств территорий муниципальных образований, а также архитектурно художественным требованиям строительная площадка должна быть огорожена по периметру плотным забором. Кроме того, согласно обязательным требованиям, правообладателем, либо застройщиком должны быть приняты меры предосторожности по защите граждан от падения предметов с высоты, путем установки защитных козырьков. Вместе с тем, хотелось бы отметить, что за пренебрежение субъектом ответственности обязательных требований Привил благоустройств территорий муниципальных образований предусмотрена административная ответственность. Исходя из вышесказанного, достаточно обратиться в органы местного самоуправления с данной проблемой. При подтверждении информации о нарушениях в отношении виновных лиц будут составлены протоколы об административных нарушениях.

Можно, если это предусмотрено проектом.