Отчим отказался от наследства после смерти матери - было ли это правомочно?
398₽ VIP

• г. Иваново

При получении наследства, к моему горю, после мамы, через полгода я узнал, что отчим, после смерти мамы при мне отказался от наследства, так как у него есть своя 2 - х комнатнатная квартира. Проживал и проживает до сих пор в ее приватизиравонной квартире, имея свою. Вопрос: имел ли он право, спустя через месяц после смерти мамы снять 50% от наследства? Мама была младше на 14 лет его, и ее к глубокому моему горю умерла от ковида. От их общения, как старший сын знаю, у них, у мамы с отчимом были разногласия. Никаких доверенностей мама не писала. С родстаенниками отчима с начала и до сегодняшнего времени нет ни каких отношений ни раньше ни сейчас. В браке они были 13 лет. Отчиму 83 года. Спасибо за помощь

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Василий! Формально согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Однако до выдачи свидетельства о праве на наследство распоряжаться своей долей наследства он не вправе (ст.1162-1163 ГК РФ), т.к. именно им подтверждается право на наследство с его стороны. Так что здесь есть основания для иска в суд (ст.131-132 ГПК РФ), если взял большую долю, чем ему причитается по закону или по завещанию. Да и если бы была доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), то она утратила бы силу согласно ст.188 ГК РФ после смерти доверителя.

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

А так при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. право на наследство у него как у законного супруга есть. Но торопиться снимать свою долю наследства он был не вправе.

И нужно еще отличать половину общего имущества и половину наследства. Если он распорядился супружеской долей, то это его право, но на нее также должно было быть выдано свидетельство нотариусом (ст.1150 ГК РФ).

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Если отчим отказался от наследства после смерти вашей матери, то это означает, что его доля перешла к другим наследникам. В зависимости от того, было ли завещание или нет, наследственная доля может быть распределена между наследниками по закону или в соответствии с завещанием.

Если вы являетесь наследником вашей матери по закону, то вы имеете право на получение своей доли наследства в соответствии с законодательством. Отчим не имеет права вмешиваться в этот процесс и забирать долю наследства у вас или других наследников, если он отказался от своей доли.

Если у вас есть подозрения, что отчим забрал вашу долю наследства, то вам следует обратиться к юристу, чтобы разобраться в этом вопросе. Возможно, вам понадобится обратиться в суд, чтобы защитить свои права на наследство.

Вопрос не понятен Что занчит - снять 50% от наследства?

Переживший супруг имеет право на супружескую долю -

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором. ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

То есть нажитое в браке супругами делится порвону, половина составляет наследство умершего.

Надо Ваш вопрос утончить!

Это лучший ответ

Добрый вечер, Василий.

1)Для начала примите соболезнования.

2)Правильно ли я понял, что он отказную написал в вашу пользу?!

3)Если нотариально все заверено, что он отказывается от наследства, а именно от доли, которая шла от матери к вам, то все в порядке.

4)Он же не отказался от своей доли, которая была в браке.

5)Так что он имел право ровно на половину, тут все в соотвествии с законом, за исключение одного.

6)Он не имел право снимать ничего до получения свидетельства о наследстве.

Но если он снял строго принадлежавшую ему половину об нажитого, то к сожалению и тут все в норме закона.

Нужно больше информации от вас.

ст. 1150, 1152, 1162-1163 ГК РФ,

Это лучший ответ

Соболезную. Сам в свое время отца хоронил

Если он оформил нотариальный отказ от наследства - то ничего он не получает и не имеет право на это.

Он не мог отказаться ОТ ВАШЕЙ ДОЛИ! Если отказ от наследства, то отказ от всего наследства полностью! Он не имел права вообще что-то снимать и забирать - в случае отказа и ДО получения наследства. То есть даже если и не было отказа то распоряжаться наследственным имуществом он не имеет права

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

В чем разница между отказом от наследства и непринятием наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

Можете обратиться в суд, вернуть себе ВСЁ наследство, а его выселить

Запрашивайте предварительно у нотариуса наследственное дело. Вам как наследнику обязаны его предоставить.

После озанкомления готовьте исковое в суд

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

То есть отказаться можно или от всего, либо вообще не отказываться.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

В чем разница между отказом от наследства и непринятием наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Если он оформил нотариальный отказ от наследства - то ничего он не получает и не имеет право на это.