Новый председатель настаивает на смене названия СНТ и принятии нового устава в соответствии с ФЗ 217, угрожая штрафными санкциями за отказ изменить устав - что нужно знать?

• г. Казань

Новый председатель настаивает на изменении названия СНТ и принятии нового устава в соответствии с ФЗ 217. при этом говорить о штрафах за отказ вносить изменения в устав. Существуют сроки изменения устава и штрафные санкции за отказ принимать изменениЯ?

Ответы на вопрос (2):

Штрафа за не приведение устава в соответствие с законом 217-ФЗ не существует, председатель лжет или заблуждается.

Частью 5 ст.30 закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ установлено, что учредительные документы, а также наименования организаций подлежат приведению в соответствие со статьями 1 - 28 настоящего Федерального закона при первом изменении учредительных документов указанных организаций. Учредительные документы указанных организаций до приведения их в соответствие со статьями 1 - 28 настоящего Федерального закона действуют в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

Таким образом, пресекательных сроков не существует, как понадобятся какие-либо изменения, так и приведете в соответствие.

Учредительные документы, а также наименования организаций некоммерческих организаций, созданных гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства до дня вступления в силу настоящего Федерального закона подлежат приведению в соответствие со статьями 1 - 28 настоящего Федерального закона при первом изменении учредительных документов указанных организаций. Учредительные документы указанных организаций до приведения их в соответствие со статьями 1 - 28 настоящего Федерального закона действуют в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

Ст. 54, Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

Про штрафы председатель преувеличивает.