Имею ли я право приводить гостей и находиться у меня в комнате до 11 часов?

• г. Новосибирск

У меня в квартире на подселении произошел казус с соседкой по комнате, то что ко мне приходят гости каждый день и мы сидим до 11 часов. Имею ли я право приводить гостей и находиться у меня в комнате до 11 часов?

Ответы на вопрос (1):

Ксения, здравствуйте! Если я правильно поняла, то речь идет о коммунальной квартире, так? Если да, то Вы имеете полное право приглашать к себе гостей. Хоть до 23 часов, хоть после. Не существует закон, который бы регламентировал время, когда граждане могут ходить в гости. А по поводу 23 часов - после 23 часов нельзя шуметь. То есть, проводить, например, какие-то шумные, ремонтные работы, включать музыку, которая мешает соседям, и т.п. Часто требования данного закона по какой-то причине применяют к требованию к гостям покинуть жилое помещение.

Если Вы и Ваши гости ведет себя спокойно, никому не мешаете, ничей покой не нарушаете - я лично никаких проблем не вижу.

Если Вам будут говорить про некий закон о гостях и 23 часах - всегда требуйте назвать Вам такой закон.

С уважением,

Харченко О.В.