Скажите пожалуйста имеем ли мы право приватизировать квартиру?

• г. Тюмень

Ситуация следующая: мой отец работал на ТЭЦ и 16 лет назад ему выдали квартиру по очереди.

В 2003 году мы попытались приватизировать квартиру, собрали все документы и т.д.

Нам сказали что квартира уже приватизирована организацией ТЭЦ где и работал мой батюшка. Все счет по квартплате эти 16 лет платили мы. Сейчас же мы находимся в каком то подвешенном состоянии, т.к. живем в этой кваритре по договору социального найма. Скажите пожалуйста имеем ли мы право приватизировать квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Николай!

Приватизировать данную квартиру Вы скорее всего не сможете, раз она принадлежит организации, Необходимо обратиться в ТЭЦ. Они предложат Вам выкупить данную квартиру по остаточной стоимости.

Однако, при этом надо уточнить возможно, что это квартира "просто" стоит на балансе ТЭЦ. Узнайте что является основанием для проживания в данной квартире ваших родителей, ( раньше организация составляла списки и передавала их в архив города). Обратитесь в суд о признании за Вами права собственности на квартиру, но для обращения в суд у Вас на руках должны быть ответы с Администрации, что квартира в реесте муниципальной собственности не числится; справка в из ТЭЦ, что они собственности, их отказ о разрешении Вам ее приватизировать (возможно они наоборот разрешат );сам договор СОЦИАЛЬНОГО найма, то проблем особых с приватизацией через суд нет.